Новости

Иркутян приглашают на белорусский праздник «Дажинкi» в село Тургеневка Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 23 сентября, 2015 - 10:26

Традиционный белорусский праздник «Дажинкi» проведет иркутский молодёжный клуб «Крывічы» 26 сентября 2015 года в белорусском селе Тургеневка Баяндаевского района Иркутской области. Как в сентябре «Байкал Инфо» рассказал координатор проекта Олег Рудаков, этот праздник посвящён окончанию уборки урожая зерновых. В мероприятии примут участие белорусские коллективы из Иркутска, Иркутской области и Республики Беларусь, в том числе ансамбль аутентичной песни «Крывічы» (г. Иркутск), народный ансамбль «Варэнічкі» (с. Тургеневка), детский ансамбль «Рушнічок» (с. Тургеневка), фольклорный ансамбль «Веснянкі» (д. Ахины, Эхирит-Булагатского района) и группа «Без билета» (г. Минск).

Праздник будет проведен в три этапа: в 12:00 начнётся обряд «Дажинкi» на поле фермерского хозяйства «Игоревка», в 15:00 на центральной площадке села Тургеневка начнётся концерт, а в 16:00 все желающих научат танцевать народные белорусские танцы. Вход на все этапы праздника бесплатный, однако для иркутян, желающих поехать на праздник на автобусе, существует организационный сбор. Для этого необходимо заранее позвонить и записаться по телефонам 8-902-170- 68-30, 40-11-45.

«Дажынкі» – яркий и красивый обряд, на который беларусы собираются всем селом. Оставленный участок несжатого поля нужно будет убирать серпами. Каждому кто приедет на праздник представится возможность попробовать свои силы в традиционном способе жатвы серпом и вязании снопов. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Трусова Галина | Регионы: Иркутская область