Новости

Изделия из камня и кости кита нашли археологи ИГУ на острове Ребун в Японии

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 17 сентября, 2015 - 17:21

Группа российских ученых и студентов Иркутского государственного университета во время полевых раскопок на острове Ребун (Япония) нашли изделия и отходы литопроизводства из камня, развал керамического сосуда, нижнюю челюсть (mandibula) собаки, большое количество костей животных и изделие из кости кита. Как 17 сентября 2015 года сообщила пресс-служба университета со ссылкой на инженера-исследователя кафедры археологии, этнологии, истории древнего мира исторического факультета ИГУ Дмитрия Лохова, для исследований российской группе выделили два квадратных метра в восточной части раскопа на 5–8 слоях залегания.

Методика работ при раскопках заключалась в поквадратной зачистке поверхности раскопа, с просеиванием грунта через специальные сита. Вся пустая порода аккуратно упаковывалась в плотные полиэтиленовые мешки, которые складывались отдельной кучей возле раскопа для временной рекультивации. Находки исследователи поделили на специальные и обычные. Обычные находки, не имеющие следов обработки и использования, а также неопределимую кость, собрали в пакеты. Специальные находки (орнаментированные фрагменты сосудов, определимые кости) – упаковали в специальные подписанные пакеты. После этого были сняты координаты находки с помощью лазерного тахеометра – ее положение в раскопе относительно стенок и глубина залегания. Позже в камеральных условиях все находки пройдут стадии чистки и шифровки.

Напомним, группа студентов и ученный ИГУ приняла участие в раскопках, которые проходили в рамках полевой археологической школы (Rebun Archaeological Field School). Данная школа входит в российско-японскую образовательную программу «Подготовка экспертов для руководящей роли в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья» (East Russia–Japan Expert Education Program RJE3). На исследовании в Японии побывали д-р ист. наук, профессор исторического факультета Сергей Кузнецов, инженер-исследователь кафедры археологии, этнологии, истории древнего мира Дмитрий Лохов, магистрант исторического факультета Илья Уланов, магистрант биолого-почвенного факультета Екатерина Самойлова.

Дмитрий Лохов рассказал, что раскопки проводились на многослойной стоянке морских охотников и рыболовов Хаманака-2, расположенной на песчаной дюне берега бухты Японского моря. Работы на местонахождении ведутся уже в течение 5 лет совместными усилиями японских и канадских археологов из университета Хоккайдо (Саппоро), университета Токио (Токио), Кейо университета (Токио) и университета Альберта (Эдмонтон), с привлечением специалистов из европейских научных центров – Свободный университет Берлина (Германия), Национальный музей (Дания) и др. На Хаманаке-2 археологический материал исследуется на девяти уровнях залегания и охватывает период от времени проживания здесь айнов до эпохи позднего дземона (3500 лет назад).

Фото с сайта ИГУ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Мир