Новости

На Иркутском авиазаводе будут форсировать выход в серийное производство авиалайнеров МС-21

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 11 сентября, 2015 - 18:35

Иркутская область, ставшая за последние годы одним из ключевых центров промышленного развития страны, получит дополнительный стимул для индустриального роста в виде наращивания производительных мощностей авиастроения. Об этом генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил 11 сентября 2015 года в ходе визита на Иркутский авиационный завод (ИАЗ) Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) вместе со врио губернатора Сергеем Ерощенко, сообщает пресс-служба компании.

По итогам переговоров с представителями региональных властей и руководством ИАЗ стороны заявили о намерении не только развивать совместный проект по созданию боевых самолетов «Сухого» и «Яковлева», но и форсировать подготовительные работы по выходу в серийное производство гражданских авиалайнеров МС-21. Реализация этих проектов создаст в области дополнительные рабочие места и увеличит налоговые отчисления в бюджет области, что позволит региональным властям масштабировать и без того активную социальную политику.

В ходе визита Сергей Чемезов отметил, что подготовка предприятия к серийному производству перспективного самолета МС-21 ведется более чем успешно, что является заслугой, в том числе Сергея Ерощенко, который с успехом реализует в регионе президентский курс на развитие авиационной промышленности. 

После переговоров с руководством ИАЗ С.Чемезов осмотрел производственную линию предприятия, на которую для сборки готовых изделий поступают десятки единиц продукции Ростеха.В настоящее время холдинги корпорации участвуют в поставке бортового радиоэлектронного оборудования, композитных элементов фюзеляжа, шасси, двигателей и еще целого ряда узлов и агрегатов для выпускаемых заводом учебно-боевых самолетов Як-130 и истребителей поколения 4+ Су-30СМ.

Самолеты семейства Су-30 и Як-130, производимые на ИАЗ, поставляются Вооруженным силам России и на экспорт. Иностранными заказчиками выступают Индия, Алжир, Малайзию, Белоруссия, Вьетнам и Бангладеш. Совместные усилия Ростеха и ОАК позволяют осуществлять постоянную модернизацию этих машин. Так на данный момент в интересах Минобороны России ведется работа по расширению состава вооружения Су-30СМ и совершенствование БРЭО, РЛС и двигателей самолета.

Для производства МС-21 предприятия Ростеха разработали целую линейку уникальных комплектующих. В частности, госкопрорация будет поставлять двигатели ПД-14, порядка 30% бортового оборудования, агрегаты системы взлетно-посадочного устройства (ВПУ), кислородную систему, систему пожаротушения, а также композитные и титановые детали фюзеляжа.

Госкорпорация – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Фото с сайта авиазавода

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область