Новости

С традициями разных народов знакомились иркутяне на V фестивале национальных культур

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 8 сентября, 2015 - 12:11

В Иркутске 5 сентября 2015 года состоялся V фестиваль национальных культур. Как сообщает 7 сентября пресс-служба мэрии, в празднике приняли участие 17 национально-культурных центров (НКЦ) и объединений города.  Более 20 национальных коллективов Иркутска и области показали самобытное искусство на концерте, который стал центральным событием праздника. Гостями Фестиваля стали коллективы из Зиминского, Заларинского, Балаганского районов и Саянска. Завершило фестиваль выступление народной артистки России Надежды Бабкиной.

В сквере им. Кирова представители национально-культурных центров установили информационные стенды с фотографиями, здесь же можно было пообщаться с ними, задать вопросы. Попробовать башкирскую лепешку или узбекский плов, сыграть на народном инструменте киргизов - комузе, познакомиться с особенностями плетения национальной литовской народной утвари, спеть вместе с белорусами старинную песню, станцевать бурятский ёхор или получить урок татарского языка – все это было возможно на  празднике.

Каждый национально-культурный центр привносит в жизнь города свои яркие краски: члены НКЦ обучают детей родному языку, организуют национальные праздники, обучают национальным искусствам. Например, во время праздника можно было узнать, что при армянском центре  создана шахматная школа имени Тиграна Петросяна. Есть и своя футбольная команда, которая в 2015 году заняла первое место в городском турнире по мини-футболу среди команд национальных культурных центров «Мы вместе!».

Руководитель киргизского центра «Единение» Эрмамат Таргунов живет в Иркутске уже 35 лет, здесь родились и выросли шестеро его детей. «Мы учим молодежь уважать людей любой национальности и культуры, - говорит он. – Но и традиции своего народа не забывать, сохранять».

Региональная общественная организация «Иркутское Товарищество Белорусской культуры им. Я.Д.Черского»  -  серебряный призер городского конкурса на лучший национально-культурный центр в 2014 году. Творческие коллективы белорусов Иркутска известны не только в Иркутской области, но и за ее пределами.

Иркутяне также хорошо знакомы с молодежным ансамблем «Бурятской национально-культурной автономии г. Иркутска» - «Улаалзай», ансамблем «Вайнах» «Культурного чечено-ингушского центра», армянским молодежным танцевальным ансамблем «Урарту».

Участников фестиваля поздравили мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель думы города Иркутска Ирина Ежова, председатель областного женсовета Галина Терентьева.  Приветствуя участников и гостей праздника, глава города сказал: «В Сибири всегда оценивали людей по их поступкам, по их вкладу в общее дело. Живя в мире много лет, иркутяне разных национальностей перенимают друг у друга лучшие черты. Это наш ресурс к развитию, это делает нас более сильными. Уверен, что фестиваль еще раз докажет, что сила Иркутска в сплочении всех его жителей».

Фото с официальной страницы мэра Иркутска в социальной сети «Вконтакте».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск