Новости

Российская (русская) армия // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

РОССИЙСКАЯ (РУССКАЯ) АРМИЯ, совокупность антибольшевистских вооруженных сил Российского правительства в период Гражданской войны. Начала формироваться после создания 25 сентября 1918 Директории и назначения генерал-лейтенанта В.Г. Болдырева Верховным главнокомандующим всеми вооруженными сухопутными и морскими силами России. Высшим органом оперативного руководства войсками при генерале Болдыреве стал Штаб (Ставка) Верховного главнокомандующего, разместившийся в Омске. В состав Российской Армии вошли военные формирования Временного Сибирского правительства (Сибирская армия) и Комитета членов Учредительного собрания (Народная армия). В сентябре—декабре 1918 в оперативном подчинении Верховного главнокомандующего находились действовавшие на фронте части Чехословацкого корпуса.

В октябре 1918 генерал Болдырев распределил подчиненные ему войска на 3 фронта. В состав Западного фронта (главнокомандующий генерал-майор Я. Сыровой) вошли русские и чехословацкие войска, действовавшие против советских войск Восточного фронта севернее линии Николаевск—Бузулук—Стерлитамак—Верхнеуральск—Кустанай—Павлодар. Юго-Западный фронт (главнокомандующий генерал-лейтенант А.И. Дутов) образовали уральский и оренбургский казачьи войска, а также регулярные части, находившиеся к югу от указанной линии, на Саратовском и Ташкентском направлениях. Все антибольшевистские войска, действовавшие на территории Сибири, вошли в состав Сибирского фронта (главнокомандующий генерал- майор П.П. Иванов-Ринов). По состоянию на 19 октября 1918 боевой состав всех 3 фронтов насчитывал 86 тысяч штыков и сабель, 267 орудий и 748 пулеметов. Войска основного — Западного — фронта (62 тыс. штыков и сабель, 195 орудий и 662 пулемета, или 72% всех сил) распределялись на 3 группы: Екатеринбургскую со штабом в Екатеринбурге (командующий генерал-майор Р. Гайда), Камскую со штабом в Бирске (генерал-лейтенант С.Н. Люпов), Самар­скую (генерал-майор С.Н. Войцеховский). Командующие группами Западного фронта пользовались правами командующими армиями, входящими в состав фронта. При начальнике штаба Западного фронта образован особый Штаб русских войск, возглавляемый генерал-лейтенантом Е.Э. Трегубовым, к компетенции которого относились вопросы снабжения русских войск фронта. Одновременно тыловой район Западного фронта поделен на 2 военных округа с непосредственным подчинением генералу Трегубову: Тюменский (главный начальник генерал-лейтенант В.В. Рыч­ков) и Курганский (генерал-майор А.Г. Георгиевский). Окружные штабы располагались в Тюмени и Кургане. Разграничительная линия между округами прошла вдоль северных границ Челябинского, Курганского и Петропавловского уезда.

После свержения Директории и прихода к власти адмирала А.В. Колчака произошла реорганизация системы управления вооруженными силами. 18 декабря 1918 упразднены кор­пусные районы Сибирской армии; вместо них образованы военные округа: Западно-Сибирский со штабом в Омске, в район которого включались Тобольская, Томская и Алтайская губерния, Акмолинская и Семипалатинская область; Среднесибирский со штабом в Иркутске Енисейская и Иркутская губерния, Якутская область; Дальневосточный со штабом в Хабаровске Амурская, Приморская и Забайкальская область, северная часть острова Сахалин (16 января 1919 названия округов заменены соответственно на Омский, Иркутский и Приамурский). Тогда же утвержден образованный по постановлению войскового круга Оренбургского казачьего войска Оренбургский военный округ со штабом в Оренбурге — Оренбургская губерния (без Челябинского уезда) и Тургайская область. Из Западно-Сибирского военного округа временно передавались в состав Тюменского и Курганского округа на театре военных действий Шадринский, Тюменский, Ялуторовский, Курганский и Ишимский уезд Тобольской губернии, Петропавловский (по линии Орск—Атбасар) и Кокчетавский уезд Акмолинской области.

24 декабря 1918 из войск Екатеринбург. группы образована армия, именуемая «Сибирской» (командующий генерал-лейтенант Р. Гайда). Штаб ее был сформирован на базе штаба прежней Сибирской армии, который перебазировался из Омска в Екатеринбург. Из частей Самарской и Камской групп Западного фронта, 3-го и 6-го Уральских корпусов бывшей Сибирской армии образована Западная армия (командующий генерал-лейтенант М.В. Ханжин). Граница между 2 армиями устанавливалась по линии Воткинский завод—Большая Усса—Каменка—Нижне-Саранчинский завод—Михайловский завод—Уфалейский завод—Бурино. На базе войск Юго-Западного фронта 28 декабря образована Оренбургская отдельная армия под командованием генерал-лейтенанта А.И. Дутова. Преемником Сибирского фронта стал 2-й Степной Си­бирский отдельный корпус генерал-майора В.В. Бржезовского, действовавший на Семиреченском направлении. С упразднением Западного фронта Тюменский и Кур­ганский военные округа подчинялись соответственно командующим Сибирской и Западной армиями. Главные начальники военных округов одновременно стали выполнять обязанности начальников снабжения армий.

23 мая 1919 из частей Южной группы Западной армии, Оренбургской армии и Оренбургского военного округа образована Южная армия (командующий генерал-майор П.П. Белов). После разгрома этой армии 19 сентября ее остатки сведены в Орен­бургскую армию (командующий генерал-лейтенант А.И. Дутов). 14 июля 1919 войска Сибирской армии переформированы в 1-ю (командующий генерал-лейтенант А.Н. Пепеляев) и 2-ю (генерал-лейтенант Н.А. Лохвицкий) Сибирские армии, а Западная армия переименована в 3-ю Сибирскую (генерал-лейтенант К.В. Сахаров). Все 3 армии вошли в состав Восточного фронта под командованием генерала М.К. Дитерихса. Тюменский и Курган­ский военные округа на театре военных действий объединены в Тыловой округ Восточного фронта (главный начальник округа генерал-майор А.Г. Георгиевский). В связи с образованием самостоятельного штаба фронта 1 октября 1919 Ставка Верховного главнокомандующего упразднена.

В период максимальных боевых успехов (по состоянию на 1 мая 1919) в действующей армии с ее округами на те­атре военных действий числилось на довольствии 450 158 человек, а всего, включая личный состав тыловых Омского, Иркутского и Приамурского военных округов — 566 316 человек. Боевой состав действующей армии на 23 июня 1919 насчитывал 96 147 штыков, 22 203 сабли, 8 783 невооруженных бойца, 1 374 пулемета, 320 орудий, 11 самолетов.

Ко времени организации осенью 1918 Российская Армия состояла из офицеров и казаков, подлежавших обязательной мобилизации, добровольцев, а также новобранцев 1898—99 гг. рождения  призванных в войска Временным Сибирским правительством. Даль­нейшее ее пополнение личным составом на территории тыловых Омского, Иркутского и Приамурского военных округов осуществлялось на основании постановления Совета министров Российского правительства или указов Верховного правителя адмирала А.В. Колчака. 4 марта 1919 Совет министров постановил призвать в войска мужское городское население в возрасте от 18 до 35 лет с образованием не ниже 4 классов средних учебных заведений. Согласно постановлению, принятому 3 апреля, призыву в войска подлежали те же возрастные категории городского населения, но с образованием не ниже курса высших начальных уездных и городских училищ или низших технических, промышленных, ремесленных и других специальных школ, а также имеющие более низкий образовательный уровень или получившие домашнее образование, если они состояли на службе в каком-либо предприятии или учрежде­нии, но при этом не занимались физическим трудом. 8 апреля Совет министров постановил призвать в Сургутском, Тарском, Тюкалинском и Калачинском уезде Тобольской губернии, Омском уезде Акмолинской области, Томской, Енисей­ской, Иркутской и Алтайской (за исключением Змеиногор­ского уезда) губернии, Забайкальской, Амурской, Камчатской, Приморской области и острове Сахалин лиц, родившихся в 1900 и в январе—марте 1901. В тот же день вышло постановление о призыве в войска лиц, родившихся в 1897, а также в 1898 и 1899, почему-либо не призванных ранее. Постановление от 8 июля 1919 в войска призваны лица, родившиеся в период с 1 апреля по 31 декабря 1901. Указом от 9 августа 1919 адмирал Колчак объявил на территории Омского и Иркутского военных округов призыв в войска мужского как городского, так и сельского населения в возрасте от 18 до 43 лет. 2 сентября 1919 он подписал указ о призыве беженцев из местностей, занятых большевиками, независимо от образования, имущественного положения и рода занятий. Призыву подлежали лица с образовательным цензом, и также все, кто владел на правах частной собственности землей площадью не менее 50 десятин или на правах аренды — не менее 100 десятин, владевшие недвижимым имуществом на сумму не менее 50 тыс. рублей по оценке 1917, обладавшие капиталами на сумму не менее 100 тыс. рублей, получившие в 1918—19 промысловые свидетельства или уплачивавшие личный промысловый налог. В результате вышеперечисленных призывов в строй поставлено около 182 тыс. человек.

На театре военных действий указом Колчака от 3 февраля 1919 право осуществлять мобилизацию предоставлялось командующим армиями. К 1 июня в полосе Сибирской, Западной и Южной армий призваны в войска подпра­порщики, фельдфебели и унтер-офицеры сроков службы 1909—13, запасные солдаты сроков службы 1914—18, новобранцы, родившиеся в 1898—1900 и январе—марте 1901, а также интеллигенция в возрасте от 19 до 35 лет. 28 июня приказом командующий Восточной группой армий генерал-лейтенант М.К. Дитерихса в Пермской и Уфимской губернии (в районах Сибирской и Западной армий) — объявлен призыв в войска мужчин сроков службы 1902—07 без всяких льгот и отсрочек. В конце сентября на территории Тылового округа Восточного фронта объявлен призыв мужского населения в возрасте от 18 до 43 лет.

Казачье население, проживавшее на территории, подвласт­ной Колчаку, призывалось на службу приказами войсковых атаманов или решениями войсковых кругов. К конце августа 1919 в ряды Русской армии призваны: в Оренбургском казачьем войске — наряды 1899—1921, в Сибирском — наряды 1898—1920, в Семиреченском — наряды 1914—20, в Иркутском — наряды 1913—20, в Енисейском — наряды 1900—21, в Забайкальском — наряды 1914—19, в Амурском — на­ряды 1917—19, в Уссурийском — наряды 1916—20.

Российская армия как единое целое прекратила существование в декабре 1919 — январе 1920 в результате падения в Сибири режима адмирала Колчака. Остатки ее частей и соединений, главным образом из 2-й и 3-й Сибирских армий, вошли в состав Дальневосточной армии, базировавшейся до октября 1920 на территории Забайкальской области. Части войск Оренбургской ар­мии и 2-го Степного Сибирского отдельного корпуса, в конце декабря 1919 объединились в Семиреченскую отдельную армию (командующий генерал-майор Б.В. Анненков), а в марте 1920 интернировались на территории северо-западного Китая.

Лит.: Константинов С.И. Вооруженные формирования противобольшевистских правительств Поволжья, Урала и Сибири в годы гражданской войны. Екатеринбург, 1997; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.; М., 2003; Си­монов Д.Г. К вопросу о военном строительстве в тыловых округах колчаковской армии // Гражданская война на Востоке России. Проблемы истории. Новосибирск, 2001.

Д.Г. Симонов

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири