Новости

Ремезов, Семен Ульянович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

РЕМЕЗОВ Семен Ульянович (1642 — около 1715 или после 1720), историк, географ, картограф и градо­строитель, тобольский сын боярский. Представитель известного в Западной Сибири клана служилых людей.

На государственной службе выполнял различные поручения — от преследования «не­мирных воинских людей» до наблюдения за обжигом извести. Принимал участие в становлении урало-сибирской металлургии — ему принадлежат проекты металлургических заводов и чертежи пушек.

По праву считается 1-м историком Сибири. В конце XVII в. Ремезовым составлена «История Сибирская» (известная также как Ремезовская летопись). От предшествующих сибирских летописей она отличается использованием источников местного происхождения (народного предания, легенды и др.), а также элементов научного подхода к историческим фактам. Ремезов изу­чал памятники древности аборигенов и подготовил труд, содержащий описание сибирских народов (частично дошедший до нас в изложениях так называемой Черепановской летописи). «История Сибирская» оказала значительное влияние на сибирскую историографию. Ремезов работал на переломе эпох: летописная традиция уже уходила в прошлое, но (по крайней мере в Сибири) не изжила себя окончательно, а время создания научных трудов только приближалось.

Широко известны работы Ремезова по картографии. Черте­жами он занимался с 1680-х гг., а в 1696 ему было по­ручено составление карты Сибири. В 1701 работа была закончена, помогли ему в этом сыновья (см. Чертежная книга Сибири). Ремезов подготовил также «Хорографическую чертежную книгу» и другие карты. С именем Ремезова связано строительство в Тобольске. В 1697 ему было поручено составление проекта и сметы каменного города. Ремезов составил 5 вариантов переустройства кремля. В июне 1698 он был вызван в Москву для обоснования окончательного проекта и направлен в Оружейную палату для обучения «каменному строению» и знакомства с лучшими образцами русской и западно-европейской архитектуры. 1-й постройкой Ремезова стала Приказная палата (заложена в 1700) — здание сибирской администрации. В 1703 по его проекту начато строительство гостиного двора, завершено в 1708. Его планировка выдержана в традициях XVII в. — замкнутый прямоугольник с угловыми башнями, 2 во­ротами, таможней и часовней, напоминает бухарские караван-сараи. Ремезов составил проект Тобольской рентереи (казенной палаты), в которой архитектурное новаторство (прямоугольная вытянутость здания и внутренняя анфиладность) сочеталось с древнерусской традицией (нижняя часть здания как подклет, асимметрическое расположение ворот). Ремезов — автор «каменной палатки» и «брусяного дома», предвосхитивших образ­цовые проекты 1-й половины XIX в.

Лит: Гольденберг Л.А. Семен Ульянович Ремезов. Сибирский картограф и географ. М., 1965; Он же. Изограф земли Сибирской: Жизнь и труды С. Ремезова. Магадан, 1990; Дергачева-Скоп Е.И. С.У. Ремезов — сибирский просветитель конца XVII века // Очерки русской литературы Сибири. Новосибирск, 1993. Т. 1.

А.Р. Ивонин

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири