Новости

Путилов, Павел Николаевич // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ПУТИЛОВ Павел Николаевич (15 апреля 1854, Санкт-Петербургская губерния - 12 декабря 1919, Кузнецк Том­ской губернии), военачальник. Генерал-лейтенант.

Окончил первое Павловское военное училище (1874). Служил в лейб-гвардейском Гренадерском полку, в составе которого принимал участие в Русско-турецкой войне 1877-78. В период Русско-японской войны - командир 1-й бригады 10-й Восточно-Сибир­ской стрелковой дивизии, затем командир 2-й бригады 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. В ходе сражения на реке Шахэ в ночь на 4 октября 1904 во главе отряда из 7 полков штыковой атакой овладел несколькими высотами, в том числе «сопкой с деревом» (названа позднее Путиловской), в результате чего уничтожена японская бригада и захвачено 14 вражеских орудий. Это был самый крупный успех русской армии за все время войны с Японией. После выхода в отставку с 1914 проживал в Кузнецке. В 1918 вступил в ряды Сибирской армии; занимал должности начальника гарнизона Кузнецка и уполномоченного командующего войсками Омского военного округа по охране государственного поряд­ка и общественного спокойствия в Кузнецком уезде. Погиб при взятии Кузнецка красными партизанами Г.Ф. Рогова. В Новокузнецке на территории музейного комплекса «Кузнецкая крепость» ему установлен памятник.

Награды: орден Святого Георгия IV степени.

Лит.: Макарук В. 100-летие Русско-японской войны // Шах­терский край (Новокузнецк). 2003. № 19.

Д.Г. Симонов

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири