Новости

Православные периодические издания // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДА­НИЯ. Церковь, а также церковно-религиозные общественные организации в конце XIX — начале ХХ в. выпускали наряду с епархиальными ведомостями ряд православных периодических из­даний.

Их было немного. Так, некоторые епархии издавали приложения к епархиальным ведомостям: Тобольская и Забайкальская — «Школьный листок», Томская в 1916—17 — газета «Пчела и воск», Владивостокская в 1912—13 — листок для религиозно-нравственного чтения «Восточный бла­говест». Православные церковные братства пытались наладить выпуск периодических изданий. Тобольское епархиальное братство св. Димитрия Солунского в 1902—09 издало 7 выпусков «Тобольского церковного древлехранили­ща». Издательство представляло собой сборники исторических материалов, опубликованных на страницах «Тобольских епархи­альных ведомостей». В 1913 Тобольским братством выпускалась еженедельная газета «Тобольский церковный листок». Редакторами «Листка» были члены братства Д.А. Смирнов и кафедральный протоиерей Н.Г. Грифцев. Кроме того, в библиографических источниках упоминаются 5- страничные «Листки Тобольского епархиального братства св. Димитрия Солунского» (1894—1902). Редак­торы — протоиерей Н.Г. Грифцев и священники Н. Тихомиров и Н. Богословский. В первые годы листки выходили еженедельно (не менее 50 в год), впоследствии — до 100 номеров в год и больше. В «Сводном каталоге сибирской и дальневосточной книги 1790—1917 гг.» приведены названия 43 листков за 1895 и 95 за 1897. Листки раз­давали в основном бесплатно после религиозно-нравственных чтений.

Иркутское церковное братство свт. Иннокентия (Кульчицкого) предприняло издательство «Записок» братства. В 1906 вышел в свет их первый и единственный выпуск, куда вошли статьи исторического содержания, а также затрагивающие вопросы церковной жизни и деятельности братства. С 1914 оно издавало «Братские листки», посвященные истории Иркутской епархии, православным святыням, вопросам церковной жизни и политики. Енисейским братством свт. Иннокентия в 1917 издавался ежемесячный церковно-общественный журнал «Енисей­ская церковная нива».

В 1917 в Томске группой духовенства издавалась газета «Новая жизнь» (редакторы П. Папшев и В. Фи­липпов). В 1912 в Иркутске выходила ежедневная газета «Иркутский вестник», орган Союза православных при­ходов. Ее редактором был иркутский миссионер, активный член Братства свт. Иннокентия И.С. Климюк, издателем — А.В. Иванов.

В Томске в 1912—15 выходила ежедневная газета «Том­ский вестник». Ее издатель — Товарищество печатного дела. В 1913 это была политическая, общественная, церковная, литературная и экономическая газета (редакторы — А.М. Леонов и Я.Г. Була­нов). В 1915—16 в Томске выходила также вечерняя газета «Сибирский свет», находившаяся под сильным церковным влиянием. В Красноярске в 1906 существовала газета «Православный сибиряк» (выходила 3 раза в неделю; редактор-издатель — В.Я. Абаимов). В Благовещенске в 1911 издавался религиозно-нравственный журнал «К свету», а в 1913 — христианский ежемесячный журнал «Зернышко».

Православная периодика, выходившая в Сибири в годы Гражданской войны, насчитывала сравнительно неболь­шое число изданий. Известны издававшийся с 1 марта 1919 Высшим временным церковным управлением при А.В. Колчаке журнал «Сибирский благовестник», омский журнал Управления главного священника армии и флота «За святую Русь», новониколаевский «Русский богатырь» (1919), барнаульский «К свету», иркутский «Голос церкви». В Красноярске существовал орган общественно-христианской мысли газета «Общее дело»; в Якутске в 1919 Союз православных христиан выпускал церковно-народный листок для якутов «Аhабыт-Поп». В 1918 и 1919 выхо­дили Листки Балаганского Благочиннического совета, а также листовки «Свет», издававшиеся в Иркутске Кружком по распространению литературы религиозно-нравственного содержания.

В 1990-е гг. в связи с возрождением РПЦ в епархи­ях начинают выходить новые периодические издания (см. статьи, посвященные сибирским епархиям).

Лит.: Поршнев Г.И. Книжная летопись Иркутска за годы рево­люции (1917—1919 гг.). Иркутск, 1920; Сводный каталог периодики Западной Сибири (1789—1959 гг.): В 2 ч. Новосибирск, 1972—1974; Эйнгорн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917—1937 гг.). Томск, 1982; Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий Сибири и Дальнего Востока 1789—1980 / ГПНТБ СО Ан СССР. Новосибирск, 1989; Коновалова Е.Н. Кни­гоиздание Тобольской губернии (вторая половина XIX — начало XX в.). Тюмень, 2002.

Н.К. Чернышова

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири