Новости

Потанин, Григорий Николаевич // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ПОТАНИН Григорий Николаевич (4 октября 1835, поселок Ямышевский Омской области — 30 июня 1920, Томск), выдающийся ученый, общественно-политический деятель, идеолог сибирского областничества.

Родился в семье офицера Сибирского казачьего войска (СКВ). Окончил Сибирский кадетский корпус (1852), вольнослушателем обучался на естественно-историческом отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета (1859—61). Служил офицером в частях СКВ, участвовал в присоединении Семи­речья к России. После выхода в отставку в 1858 при содействии М.А. Бакунина выехал в Санкт-Петербург, где принял участие в революционно-демократическом движении и стал одним из организаторов земляческого кружка студентов-сибиряков. Осенью 1861 арестован за активное участие в студенческих волнениях и заключен в Петропавлов­скую крепость. По протекции П.П. Семенова устроился в экспедицию для обследования озера Зайсан. В 1863—64 — в экспедиционных работах, с осени 1864 служил в Томске чиновником в статистическом отделении губернского правления.

В мае 1865 арестован по обвинению в организации преступного сообщества, «стремившегося к ниспровер­жению в Сибири существующего порядка управления и отделению ее от империи». Приговорен к 5 годам каторги с последующей ссылкой на поселение. 15 мая 1868 на плацу Омской крепости над Потаниным осуществлен обряд гражданской казни. Наказание отбывал в крепости Свеаборг (Финляндия). В 1871—76 — на поселении в Вологодской губерни (Никольск и Тотьма). Всемирную известность получили экспедиции Потанина в Центральную Азию 1876—77, 1879—80, 1892—93, 1894—96, во время которых комплексно обследованы малоизученные районы Восточной и Центральной Монголии, Северного Китая, Тувы, восточного Тибета и так далее. В промежутках между экспедициями обрабатывал собранные материалы, готовил к печати дневники и отчеты. В 1887—90 Потанин работал правителем дел Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества (Иркутск). Основа его многочисленных исследований в области фолькло­ристики, этнографии, ботаники, географии (более 200 публикаций и около 10 монографий) — концепция об определяющем влиянии природно-климатических факторов на этногенез отдельных народов.

С 1902 Потанин проживал в Томске и активно занимался научной и общественно-политической деятельностью. Много сделал для развития культурной жизни в городе, являясь одним из организаторов и руководителем ряда общественных формирований — Общества попечения о народном образовании, литературно-артистического кружка, литературно-драматического общества и др. Принял участие в становлении таких литераторов, как В.Я. Шишков, Г.Д. Гребенщиков, А.Е. Новоселов, Г.А. Вяткин и др.

Именем Потанина названы один из хребтов Наньшаня, ледник на Алтае, астероид 9915, улицы в ряде сибирских городов.

Соч.: Письма Г.Н. Потанина. Иркутск, 1987—1992. Т. 1—5; Воспоминания // Лит. наследие Сибири. Т. 6, 7.

Лит.: Обручев В.А. Григорий Николаевич Потанин. Жизнь и деятельность. М.; Л., 1947; Сагалаев А.М., Крюков В.М. Потанин, последний энциклопедист Сибири: Опыт осмысления личности. Томск, 2004; Шиловский М.В. «Полнейшая самоотверженная преданность науке». Г.Н. Потанин: Биогр. очерк. Новосибирск, 2004.

М.В. Шиловский

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири