Новости

Попов, Иван Иванович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ПОПОВ Иван Иванович (1862, Санкт-Петербург — 1942, Москва), общественный деятель, журналист.

Окончил горное училище в Санкт Петербурге, затем московский Учительский институт, преподавал историю в народном училище Тименкова Фролова. Примкнул к народническому движению, вошел в состав руководства ядра Молодой партии «Народной воли». В 1884 арестован и выслан на поселение в Кяхту. По инициативе Попова там открыты 1-я общественная библиотека, затем музей. I Сотрудничал в изданиях «Сибирская I газета» и «Восточное обозрение». В Кяхте женился на дочери миллионера А.М. Лушникова Вере Алексеевне (1863—1927). В декабре 1894 купил у наследников Н.М. Ядринцева газету «Восточное обозрение» и вплоть до 1906 был ее редактором. Поддерживал отношения и с представителями местной администрации, и с политическими ссыльными. Деятельный член Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества, глас­ный городской думы и председатель ее училищной комиссии. Перебравшись в конце 1905 в Москву, занимался литературной деятельностью, 4 года председательствовал в правлении Общества деятелей периодической печати и литературы. В советское время работал в московских кооперативных организациях, издательствах, Центральное бюро краеведения и Всесоюзном обществе бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Написал ряд воспоминаний и книг о сподвижниках по революционному подполью Д.А. Клеменце, С.Ф. Ковалике, Г.А. Лопатине, П.Ф. Якубовиче.

Соч.: Минувшее и пережитое. Л., 1924; Забытые иркутские страницы. Записки редактора. Иркутск, 1989.

М.В. Шиловский

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири