Новости

Подполье революционное // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ПОДПОЛЬЕ РЕВОЛЮЦИОННОЕ, совокупность нелегально действующих радикальных политических фор­мирований. 1-е нелегальные пропагандистские кружки стали создаваться по инициативе ссыльных народников в Томске, Тобольске, Иркутске с середины 1880-х гг.

В начале XX в. на их базе началось формирование организаций партии социалистов-революционеров (ПСР). Первые марксистские кружки появились в 1896 в Омске и Томске, в 1898 — в Иркутске, Красноярске, Чите, Тобольске и Новониколаевске. Весной 1901 оформляется Сибирский социал-демократический союз, под руководством которого организационно сложились действовавшие в условиях подполья до середины 1903 комитеты РСДРП в Томске, Красноярске, Иркутске, Чите и Омске. Всего на территории Сибири к концу 1904 насчитывалось не менее 11 нелегальных объединений радикалов (РСДРП — 5, ПСР — 4, анархисты — 2), в 1905-07 — 95 (РСДРП — 46, ПСР — 36, анархисты — 9, Союз социалистов-революционеров максималистов (ССРМ) — 4), в 1908—10 — 79 (РСДРП — 27, ПСР — 30, анархисты — 20, ССРМ — 2), в 1911—14 — 46 (РСДРП — 20, ПСР — 17, анархисты — 9), в 1915 — февраль 1917 — 35 (РСДРП — 25, ПСР — 9, анархисты — 1). В разное время они объединяли от 300 человек до 5 тыс. членов.

Повседневная деятельность нелегальных объединений осуществлялась в условиях детально разработанной конспиративные системы. В организационном отношении они, в зависимости от численности, делились на центральные группы, районы, членские десятки. На собраниях выбирали руководящие органы (десятников, членов центральной группы). Путем подачи записок («референдум») допускалась кооптация. Каждому десятку (7—15 человек) присваивался номер, вступивший в объединение регистрировался на собрании десятников и получал членский номер. Членство, кроме того, оформлялось выдачей «карточек», похожих по формату и оформлению на обыкновенные «визитки». Прооб­раз будущего партийного билета в Красноярском комитете РСДРП представлял собой небольшой прямоугольный лист плотной бумаги (картона) размером 6*9 см с оттиском печати в форме правильного эллипса 4*6 см с типографическим текстом: «Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия. Красноярский комитет». От руки с правой стороны оттиска вписывался членский номер владельца. Для защиты от провокаторов практиковались перерегистрации членов. По аналогичной схеме осуществлялось партийное строительство у эсеров. С целью конспирации при переписке и разговорах на улице применялись условные обозначения: сортировщик — социал-демократ, слесарь — эсер, кочегар — анархист-коммунист, машинист — максималист, условие — программа,  хор — собрание, мастерская — организация, певец — оратор и т. д. Партийные активисты и профессиональные революционеры работали под псевдонимами и кличками (С.Л. Дробило — «Старательный», Е.А. Преобра­женский — «Евгений», Т.П. Белоногов — «Потапыч», К.А. Попов — «А. Васильев» и т. д.), по подложным паспортам, которые похищались или покупались у коррумпированных чиновников в правоохранительных органах; нередко для их оформления при организациях создавались паспортное бюро. Паспорта предназначались также для сбежавших из мест отбывания наказания. Наиболее «засветившиеся» профессионалы уезжали из Сибири в другие районы, их место занимали политические ссыльные или прибывшие из-за Урала. Так, М.К. Ветошкин в 1907 уехал в Центральную Россию, С.М. Киров в 1909 — на Северный Кавказ, В.В. Куйбышев в 1913 — в Тамбов, Санкт-Петербург.

Нелегальное формирования располагали сетью явочных и конспиративных квартир. Членские взносы собирались десятниками, в кассовых отчетах организаций указывались членские номера и суммы взносов. Кроме того, денежные средства могли быть получены по подписным листам с сочувствующих и путем устройства финансовых предприятий — лотереи, продажи фотографических карточек (открыток), рефератов и других. Листовки первоначально размножались от руки, на пишущих машинках, мимеографах и гектогра­фах. Ко времени революции 1905—1907 подавляющая часть сибирских радикальных объединений обзавелась собственными типографиями. Практически каждое самостоятельное и более или менее крупное нелегальное политическое объединение имело типографию и библиотеку нелегальных изданий (газеты, журналы, листовки, произведения теоретиков и лидеров соответствующего направления). По мере укрепления полиграфической базы росли тиражи, достигнув по некоторым наименованиям 4—5 тыс. экземпляров, а листовка Томского комитета ПСР с изложением избирательской платформы партии по выборам в Государственную думу II созыва (январь 1907) была выпущена тиражом в 20 тыс. экземпляров. Всего же за 1901 — февраль 1917 сибирские организации РСДРП издали около 1,4 тыс. листовок, из них типографическим способом — 1 047 (75 %). Эсеры региона с 1903 по февраль 1917 выпустили 510 наименований листовок, в том числе 361 (66,85 %) типографическим способом, 121 — на гектографе, 21 — на мимеографе, 4 — на пишущей машинке, 2 — рукописным способом, 1 — на литографе.

В нелегальных объединениях, использовавших индивидуальный террор и экспроприации (эсеры, анархисты), создавались специальные, глубоко законспирированные боевые отряды, дружины;  значительная часть средств направлялась на покупку оружия, взрывчатки. Несмотря на принимавшиеся профилактические меры и ужесточение режима конспирации, правоохранительные органы держали под постоянным контролем Подполья революционеров, ведя наружное и внутреннее наблюдение посредством агентуры, которая делилась на профессионалов, внедрявшихся в организации, и провокаторов, завербованные из числа нелегалов. По данным сводок агентурных наблюдений за 1906-17, в Сибири действовало 194 агента. Регулярно жандармы ликвидировали нелегальные формирования. Так, в ночь на 7 сентября 1903 в Красноярске арестовали около 40  член РСДРП, изъяли 4 пуда шрифта, значительное количество печатной продукции. В 1905—07 члены практически всех местных организаций ПСР неоднократно подвергались сплошным арестам.

М.В. Шиловский

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири