Новости

Пальмбах, Александр Адольфович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ПАЛЬМБАХ Александр Адольфович (литературный псевдоним А. Тэмир) (11 сентября 1897, местность Дрисса Полоцкого района (ныне — Верхнедвинск), Белоруссия — 22 октября 1963, Кызыл), филолог, кандидат филологических наук (1941), профессор (1960).

В 1918 окончил экстерном Московский археологический комплексный институт по специальности «русская филология». В 1919—21 служил в Красной армии. Затем занимался педагогической деятельностью в школах Витебского уезда и Москвы, с 1925 — на кафедре языка в Коммунистическом университете трудящихся Востока, где в 1927 начал преподавать русский язык тувинским студентам и одновременно изучать тувинский язык. В 1930 в составе научной экспедиции Пальмбах впервые приехал в Туву с проектом тувинской письменности на основе латинского алфавита и был оставлен консультантом Ученого комитета Тувинской Народной Республики (ТНР) по вопросам языка, письменности и литературы. Руководил работой по совершенствованию тувинской письменности и орфографии, участвовал в разработке терминологии, составлял и редактировал учебные пособия и другие издания, преподавал на курсах по обучению новой письменности, помогал освоить тувинский язык в русских кружках, русский язык в тувинской партийной школе, консультировал поэтов и писателей, писал стихи, рассказы, пьесы. В 1945, с образованием Тувинского НИИ языка, литературы и истории, стал заведующим сектором языка и письменности. Под его руководством осуществлен перевод тувинской письменности на русскую графическую основу. Пальмбах возглавлял работу по созданию тувинских учебников по родному и русскому языку, родной и русской литературе и другим дисциплинам, был редактором и составителем русско-тувинского, тувинско-русского, орфографического и других словарей, а также свода правил тувинской орфографии. Заслуженый деятель литературы и искусства Тувинской АССР.

Награды: ордена Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», орден Республики (ТНР), орден Труда (ТНР), медаль.

Соч.: Грамматика тувинского языка. М., 1961 (соавт.); Основы тувинской орфографии. Кызыл, 1963 (соавт.).

Лит.: Александр Пальмбах — писатель и человек: К 70-летию со дня рождения / Сост. М.А. Хадаханэ. Кызыл, 1967; Монгуш Д.А. Слово о А.А. Пальмбахе //Уч. зап. ТНИИЯЛИ. Кызыл, 1973. Вып. 16; Заслуженные люди Тувы ХХ века: Гос. книга Республики Тыва. Кызыл, 2004.

М.Н. Татаринцева

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири