Новости

«Паллада» // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

«ПАЛЛАДА», фрегат, построенный на Охтин­ской верфи (Санкт-Петербург) в 1831-32.

Водоизмещение 2089,66 т, вооружение - 52 орудия. Входил в состав Бал­тийского флота. В октябре 1852 - августе 1853 под командованием капитан-лейтенанта И.С. Унковского «Паллада» совершила переход из Кронштадта в Японию, имея на борту дипломатическую миссию во главе с адмиралом Е.В. Путятиным. Ее секретарем был пи­сатель И.А. Гончаров, описавший путешествие в книге «Фрегат “Паллада”». В январе-мае 1854 экипаж «Паллада» исследовал и описал все восточное побережье Кореи от 35-й параллели, открыв залив Посьет, острова Римского-Корса­кова, залив Ольги и так далее. В связи с началом Крымской войны в 1854 фрегат из-за ветхости и отсутствия ремонтной базы был затоплен в бухте Константиновской (ныне - Постовая) в Императорской Гавани (ныне - Советская Гавань). В 1956 на берегу бухты Постовой установлен памятник этому кораблю.

М.В. Шиловский

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири