Новости

Носков, Иван Андреевич // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

НОСКОВ Иван Андреевич (1816—1876), кяхтинский купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин.

Из мещан Тары. В 1855 вошел в купечество Семипалатин­ска. Оборот торговли Носкова в 1844—59 составлял свыше 2 млн руб. серебром. Владел кожевенным заводом в Верхнеудинском округе, золотыми приисками на реке Чикой. Избирался стар­шиной торгующего в Кяхте купечества, церковным старостой, городовым судьей. Автор публикаций, в которых выступал за либерализацию кяхтинской торговли, предоставление купцам возможности посылки торговых караванов в Китай и создание на его территории российской коммерческой агентуры. Жертвовал средства на открытие в Кяхте общественной библиотеки, типографии, выпуск газеты «Кяхтинский листок», устройст­во мостовой в Таре, сооружение водопровода и мостов в Кяхте, в пользу погорельцев от пожара в Троицкосавске. В 1870 переселился в Москву.

Награды: орден Святого Святослава 3-й степени.

Соч.: Кяхта. Иркутск, 1861; Амурский край в коммерческом, промышленном и хозяйственном отношениях. СПб., 1865; О рус­ской торговле в Китае. СПб., 1867; О мерах к поддержанию рус­ской торговли внутри Китая. СПб., 1875.

А.А. Жиров

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири