Новости

Новосибирский научный центр Сибирского Отделения Российской Академии Наук // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

НОВОСИБИРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКА­ДЕМИИ НАУК (ННЦ СО РАН). Комплекс научных, на­учно-технических и научно-вспомогательных учреждений, а также объек­тов производственной, жилищной и социально-бытовой инфраструкту­ры, размещенных в Новосибирске и входящих в состав Сибирского отделения РАН (до 1992 — Сибирское отделение Академии Наук СССР). Большая часть ННЦ СО РАН расположена в Академгородке новосибирском, являющемся частью Советского района Новосибирска, первым на востоке России и одним из крупнейших в стране комплексных научных цент­ров, основой которых стали учреждения РАН. Несмотря на мировую известность, ННЦ представляет собой лишь территориальное объединение НИУ. В отличие от других научных центров СО РАН, ННЦ не имеет организационно-правового статуса и устава, не является структурным звеном РАН.

В новосибирском Академгородке находятся руководящие органы СО РАН — Президиум, объединенные ученые советы по направ­лениям наук, научные советы и комиссии; здесь, как пра­вило, проходят общие собрания Отделения и многочисленные международные, всероссийские и региональные конференции и семина­ры. Руководители ННЦ и одновременно СО — академики М.А. Лаврентьев (председатель СО АН СССР/РАН в 1957— 75), Г.И. Марчук (1975-80), В.А. Коптюг (1980-97), Н.Л. Добрецов (1997—2008), А.Л. Асеев (с 2008).

ННЦ возник в 1957 при создании СО АН СССР. В него вошли подразделения действовавшего в городе в 1943—59 Западно-Сибирского филиала Академии Наук СССР, а также формировавшиеся академические институты — всего 14 НИИ. Период организационного становления ННЦ занял около 5 лет. В 1961 в состав новосибирского комплекса институтов входил уже 21 НИИ. Из них 9 представляли физико-математический и технической науки, 5 — химических, 4 — биологических, 1 — науки о Земле и 2 — общественной науки, включая фундаментальную научную библиотеку.

В 1961 Выездная сессия Академии наук в Новоси­бирске (см. Выездные сессии АН СССР в Сибири) сделала вывод о том, что формирование научного центра в основном завершено, а в его институтах достигнуты существенные научные результаты. Быстрый успех во многом определялся инновационным характером самой концепции ННЦ, сформули­рованной основателями СО АН СССР академиками М.А. Лаврентьевым, С.А Христиановичем и С.Л. Соболевым, как комплексной и междисциплинарной — в рамках единого научного центра объединялись разнопрофильные уч­реждения, связанные между собой не только местопо­ложением, но и общими программами, организационно-управленческой структурой и системой коммуникаций. Большую роль также сыграло отнесение строительства ННЦ к числу приори­тетных государственных проектов, что обеспечило высокий уровень кон­центрации в формирующемся Академгородке финансовых и материально-технических ресурсов. Сказались удачное расположение Академгородка и системный подход к обеспечению его функционирования: при проектировании научного центра учитывались не только максимально быстрый запуск комплек­са научных учреждений, но и его дальнейшее устойчивое развитие. Это не представлялось возможным без созда­ния условий, способных привлечь в Сибирь ученых и специалистов из других регионов страны. Обеспечивалось параллельное строительство институтов, жилья для сотрудников и объектов социально-бытового назначения. Академгородок построен в 25 км к югу от Новосибирска в экологичес­ки благоприятных условиях — в естественном ленточном бору вблизи Обского водохранилища.

Быстрому введению научного центра в ряд действующих способствовала эффективная кадровая политика. В Новоси­бирск удалось привлечь крупных исследователей и лиде­ров научных направлений. 28 марта 1958 на специальные вакансии СО АН СССР избрано 8 академиков и 27 член-корреспондентов Академии Наук СССР. В их числе такие известные ученые, как И.Н. Векуа, П.Я. Кочина, А.И. Мальцев, Ю.Н. Работнов, В.С. Со­болев, А.А. Трофимук, А.Л. Яншин, Г.К. Боресков, Г.И. Будкер, В.В. Воеводский, Ю.А. Косыгин и многие другие. Они возглавили комплектование научных коллективов в ин­ститутах Академгородка. В первые годы после создания научного центра в новых институтах Академгородка выход­цы из европейской части СССР, получившие современную подготовку и навыки работы в условиях главным образом столичных городов, со­ставляли от 70 до 90 %. Формирование дееспособных групп ученых во главе с лидером, связанных общей целевой установкой, позволило в кратчайший срок пройти организационный этап и приступить к конкретной исследовательской работе.

В ННЦ успешно осуществлена стратегия интегра­ции научной деятельности и образования. Ее ключевым элементом стало формирование в 1959 в новосибирском Академгородке университета исследовательского типа, а также физико-матема­тической школы для одаренных детей, отбор которых осуществлялся через систему олимпиад. В отличие от прочих вузов Новосибирский государственный университет (НГУ) форми­ровался как неотъемлемая часть регионального научного центра. Основной функцией университета, успешно им реализован­ной, явилась подготовка кадров для научных учреждений и вузов Сибири и Дальнего Востока.

Стратегия развития ННЦ предполагала выбор научных направлений фундаментальных исследований с учетом потребнос­тей практики, участие в подготовке специалистов высшей квалификации для социально-экономического комплекса региона, рабо­ту по совместным планам и программам с отдельными отраслями экономики и предприятиями Сибири. Уже с 1959 в со­ставе ННЦ начал действовать Опытный завод. Инициати­вой ННЦ в сфере связей с производством стала концепция так называемого пояса внедрения. В ходе ее реализации в Новоси­бирске формировались конструктивное бюро, организаци­онно интегрированные с институтами Академгородка и занимавшиеся «доводкой» разработок, полученных в академических институтах.

В ННЦ СО РАН, одном из первых в мире комплексных научных центров, созданы сильные исследовательские коллективы по ключевым направлениям фундаментальной науки. Именно в ННЦ в наибольшей степени удалось реализовать основные принципы научно-организационной парадигмы, положенной в основу концепции первого территориального отделения Академии Наук. Прежде всего делались акценты на комплексность (мультидисциплинарность) исследований, опережающее развитие при­оритетных направлений фундаментальных наук, интеграцию на­уки и образования, а также активное содействие практической реализации научных достижений.

ННЦ создавался как крупнейший территориальный комп­лекс академических учреждений на востоке страны, в дальнейшем он сохранил и укрепил этот статус. На 1 января 2006 в составе ННЦ СО РАН — 33 научно-исследовательских и конструкторско-технологических института, работающих в области физико-математических, технических, химических, экономических, общественных и гуманитарных наук, а также наук о жиз­ни и наук о Земле. В ННЦ сосредоточено свыше половины научного потенциала СО РАН. Численность работающих в ННЦ составила около 20 тыс. человек, из них 76 % — в научных учреж­дениях и 24 % — в учреждениях, обслуживающих научную деятельность институтов и обеспечивающих функционирова­ние Академгородка. В составе ННЦ в начале 2006 — 5 125 научных сотрудников, из них свыше 90 членов РАН, бо­лее 1 тыс. докторов и около 2,8 тыс. кандидатов наук. По концент­рации лиц, обладающих степенью кандидатов и докторов наук в общем количестве трудоспособного населения, Академгородок занимает одно из лидирующих мест в стране.

Математические науки и информатика представлены в ННЦ институтами: Математики им. С.Л. Соболева, Вычис­лительной математики и математической геофизики, Вычислительных технологий, Систем информатики им. А.П. Ершова и Конструкторско-технологическим институтом вычислительной техники. Сильный коллек­тив математиков сформировался также в Институте гидро­динамики им. М.А. Лаврентьева. Проблемы физики разрабатываются в институтах: Ядерной физики им. Г.И. Будкера, Лазерной физики, Физики полупроводни­ков, Конструкторско-технологическом институте прикладной микроэлектроники, Автоматики и электрометрии, Конс­трукторско-технологическом институте научного приборост­роения. Исследования в области механики и энергетики вы­полняются в институтах: Гидродинамики им. М.А. Лаврентьева, Теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича, Теплофизики им. С.С. Кутателадзе, Горного дела. Среди химических институтов — Институт хими­ческой кинетики и горения, Институт неорганической химии им. А.В. Николаева, Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова, Институт химии твердого тела и механохимии, Объединенный институт катализа, центральным звеном которого является Институт катализа им. Г.К. Борескова, Международный томографический центр. Биологическая наука представлена в ННЦ 2 направлениями. Природные ресур­сы и биоразнообразие Сибири исследуются в институ­тах: Почвоведения и агрохимии, Систематики и эколо­гии животных, в Центральном сибирском ботаническом саду. Современной экспериментальной биологией с выходом на смежные дисциплины занимаются институты: Цитологии и гене­тики, Химической биологии и фундаментальной меди­цины. Широкий комплекс наук о Земле представляют институты: Геологии и минералогии, Нефтяной геоло­гии и геофизики им. А.А. Трофимука, которые занимают­ся проблемами общей геологии, геологии нефти и га­за, геофизики, минералогии, петрографии и вопросами геофизического и экологического приборостроения. Экологическая проблематика разрабатывается в Западно-Сибирском филиале Института леса им. В.Н. Сукачева и Новосибирском филиале Института водных и экологических проблем. Экономические и гуманитарные науки пред­ставлены институтами: Экономики и организации промышленного производства, Археологии и этнографии, Истории, Филологии, Философии и права. Важную роль в информационном обеспечении научных учреждений, вузов и предприятий Новосибирска играет Государственная публичная научно-техническая библиотека. На базе ведущих институ­тов ННЦ функционируют 5 международных исследовательских центров СО РАН.

Лит.: Сибирское отделение Российской академии наук. Новоси­бирск, 1999; Куперштох Н.А. Новосибирский научный центр Си­бирского отделения Российской академии наук (ННЦ СО РАН) // Новосибирск: Энциклопедия. Новосибирск, 2003; Устремленные в будущее. Наука и высшая школа Новосибирска с 1920-х годов до наших дней // История города. Новониколаевск — Новосибирск. Исторические очерки. Новосибирск, 2005.

Е.Г. Водичев, Н.А. Куперштох

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири