Новости

Новосибирский завод искусственного волокна // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

НОВОСИБИРСКИЙ ЗАВОД ИСКУССТВЕННО­ГО ВОЛОКНА (НЗИВ), одно из градообразующих предприятий Искитима Новосибирской области. Основная про­дукция предприятия - нестандартное оборудование обо­ронного назначения.

Возведение завода началось в 1954, но уже через 2 года его законсервировали. Разрешение на возобновле­ние строительства последовало только через 10 лет. Согласно выданному в 1967 проектному заданию, завод планирова­лось разместить на 4 площадках, значительно удаленных друг от друга. Уже в 1968 НЗИВ получил первый заказ на выпуск продукции. В том же году на заводе созда­ли технологический отдел (ТО), позднее преобразованную в конструкторскую службу, что способствовало расширению профиля выпускаемой продукции.

К середине 1970-х гг. на НЗИВ сформировались основные цеха, которые получили названия по типу производимого сырья: «Эластик» (эластичные нити), «Мерон» (нить «Мерон») и др. С учетом специфики продукции, на заво­де была создана не только автотранспортная, но и железнодорожная служба, где работало около 300 человек (ежесуточно с завода отправлялось 170 вагонов). В 1973 на предприятии со­здали конструкторский отдел, который стал заниматься разработ­кой товаров народного потребления. Это дало возможность организовать в 1974 новое производство — мебельное.

Почти одновременно с возведением производственных корпусов в 1967 началось строительство поселка для строителей и работ­ников завода. Пик строительства завода и поселка пришелся на 1974—82. 20 января 1974 был образован рабочий поселок Линёво. В момент образования здесь проживало 1 750 человек, в том числе занятых на строительстве завода и на производстве — 1 073 человек. В 1976 строительство завода объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой; в 1982 НЗИВ полностью пустили в эксплуатацию.

В марте 1982 на заводе создали цех по разливу ми­неральной воды из скважины «Березовая роща», пробурен­ной для заводского профилактория. В 1987 началось производство слабоалкогольного пива и газированных напитков. Для сниже­ния производственных затрат создали участок по изготовлению полиэтиленовой тары. В 1985 начато пластмассовое производство.

После создания в 1988 самостоятельного отдела товаров народного потребления на заводе началось производство ме­бели, электробытовых приборов (кухонных и стиральных машин). В период конверсии завод производит промышленные взрывча­тые вещества для геофизиков и горняков: БТП, БТГЛ, БТГЛК, гранулиты, граммониты, шашки Т-400Г, ТГ-500, гексониты П, детонаторы ПДН-4 (в начале XXI в. НЗИВ получил лицензию на проведение взрывных работ; эти­ми услугами пользуются горнодобывающие предприятия). Началось производство различных химических веществ: виброшумо­поглощающей мастики ПС-1, ультрадисперсионного ал­мазно-графитового порошка, алмазно-графитовой при­садки «Удав-Сибма», пеномоющих и синтетических моющих средств, нескольких видов смол и водно-дисперсионных красок.

В 1993 завод освоил производство датчиков и оборудо­вания по добыче углеводородов, затем — оборудования по добыче нефти (АСУПТ «Газлифт» и автоматическое отсечное устройство АОУ-16-75, предназначенные для добычи нефти газлифтным способом по энергосберега­ющим технологиям). В 1995 появился обувной цех, в 1997 — цех по переработке продуктов животноводства. В декабре 2003 НЗИВ стал одним из первых оборонных предприятий в Сибири, чья система обеспечения качества продукции сертифицирована в системе «Военный регистр» по но­вой версии международных стандартов и ГОСТ.

Лит.: Пьянкова Т.Е. Предприятие широких возможностей // История промышленности Новосибирска. Новосибирск, 2005. Т. 5.

Н.Н. Аблажей, А.Д. Бирюков

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири