Новости

Нейбут, Арнольд Екабович (Яковлевич) // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

НЕЙБУТ Арнольд Екабович (Яковлевич) (6 ноября 1886, Мепсотнинская волость Баусского уезда Курляндской губернии - 8 февраля 1919, Омск), один из руководителей коммунистического подполья в Сибири во время Гражданской войны.

Родился в семье латышского крестьянина, исключен из выпускного класса гимназии за участие в нелегальном мар­ксистском кружке и крестьянском  восстании. Активный участник ре­волюции 1905-1907, член Латышской социал-демокра­тической партии с 1905. В 1907, скрываясь от полицейских преследований, уехал сначала в Ригу, затем в Баку, где работал в местной организации РСДРП. После обыска в 1910 переезжает в Омск и активно работает в местном социал-демократическом подполье. Нейбут являлся автором широко известной в регионе прокламации «К товарищам социал-демократам Сибири», содержавшей призыв к восстановлению Сибир­ского союза РСДРП и объединению местных социал-демократических организаций. В 1912 эмигрировал в САСШ, где участвовал в работе латышских социал-демократических групп. В апреле 1917 при­был во Владивосток, где до конца 1917 руководил кра­евым бюро РСДРП(б) и редактировал большевистскую газету «Красное знамя». С января 1918 работает в Петрограде, а затем в Москве заведующим отделом агитации ВЦИК. В мае 1918 направляется на Дальний Восток представителем Нар­комата иностранных дел РСФСР. 27 мая в Омске его застал мятеж Чехословацкого корпуса. Нейбут принимает активное участие в организации противодействия мятежникам, затем переходит на нелегальное положение и остается в городе на подпольной работе. В начале сентября он возглавил Омский ко­митет РКП(б), участвовал в подпольных большевистских реги­ональных конференциях. С ноября 1918 - председатель подпольного Сибир­ского обкома РКП(б). Являлся одним из руководителей антиколчаковских восстаний в Омске 22 ноября 1918 и 1 февраля 1919. 3 февраля 1919 был арестован, расстрелян. В его честь названа одна из улиц Омска.

Лит.: Чумак А.А. «Петр Большой» //Люди большевистского подполья Урала и Сибири 1918-1919. М., 1988.

М.В. Шиловский

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири