Новости

Невельской, Геннадий Иванович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

НЕВЕЛЬСКОЙ Геннадий Иванович (23 ноября 1813, Костромская губерния — 17 апреля 1876, Санкт-Петербург), море­плаватель, исследователь Дальнего Востока, адмирал (1874).

Из семьи морского офицера. Окончил Морской кадетский корпус (1832) и Офицерские классы (1836). В 1848—49 в чине капитан-лейтенанта командовал транспортом «Байкал», прошел из Кронштадта в Петропавловск-Камчатский. По собственной инициативе Невельский исследовал и описал северную часть острова Сахалин, Сахалинский залив и устье Амура, доказав существование меж­ду Сахалином и материком судоходного пролива (Татар­ский), а также возможности морского судоходства на Аму­ре. В 1850—55 руководил Амурской экспедицией по исследованию бассейна Нижнего Амура, побережья Приморья, острова Сахалин и Татарского пролива, по изучению населения края (нанайцы, нивхи и другие). В низовьях Амура Невельский в 1850 основал пост Николаевск (ныне — Николаевск-на-Амуре), в 1853 — посты в заливе Императора Николая (ныне — Советская Гавань) и в южной части Сахалина. Во время Крымской войны участвовал в защите Тихо­океанского побережья от нападения англо-французской эскадры (1854). Деятельность Невельского имела не только научное, но и политическое и экономическое значение, способствовала закреплению за Рос­сией Дальневосточного края. За критику высших государственных ор­ганов Невельский в 1856 отстранен от исследований на Дальнем Востоке и отозван в Санкт-Петербург.

Именем Невельского названы часть Татарского пролива, залив, гора и город на Сахалине, другие географические объекты. Памят­ники Невельского установлены в ряде городов Дальнего Востока.

Соч.: Подвиги русских морских офицеров на крайнем восто­ке России. 1849—1855: Приамурский и Приуссурийский край. Ха­баровск, 1969.

Лит.: Алексеев А.И. Сподвижники Г.И. Невельского. Южно- Сахалинск, 1967; Он же. Дело всей жизни. Хабаровск, 1972.

А.Х. Элерт

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири