Новости

Нганасаны // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

НГАНАСАНЫ (самоназвание - ня (товарищ)), народ, живущий в Красноярском крае. Этноним, образованный от «нганаса» (человек, мужчина), введен в 1930-е гг. В дореволюционной литературе известны как самоеды (тавгийские, авамские, вадеевские). Подразделяются на западных (авамских) и восточных (вадеевских).

В 1960-80-е гг. нганасаны были переселены в 3 поселка, расположенных южнее, на этнической территории дол­ган, - Усть-Авам, Волочанка и Новая. Некоторые нганасаны жи­вут в городах Таймыра (Дудинке, Норильске, Хатанге). Общая численность нганасанов составляла: 1929 - 867 человек, 1959 - 721, 1970 - 823, 1979 - 842, 1989 - 1 262, 2002 - 834 чел., в т. ч. в Красноярском крае - 811 человек.

Антропологически относятся к байкальскому типу северо-азиатской расы. Нганасанский язык принадлежит самодий­ской группе уральской языковой семьи. Различают авамский (с пясинским и таймырским говорами) и вадеевский диалекты. Письменность на основе кириллицы введена в 1990-е гг.

Нганасаны сформировались на основе древнего населения Тай­мыра в I тыс. н. э. при участии самодийских этнических компонентов. Позднее в состав нганасанов вошли различные по происхождению племенной группы (пясидская самоядь, кураки, тидирисы, тавги и др.). К XVII в. кочевья племенных группировок, из которых складывались нганасаны, простирались по всему Таймыру, включая и правобережье Хатангской губы. С XVIII в. на Таймыр с юго-востока начали про­никать якуты, ассимилируя местных тунгусов и русских и тесня нганасанов к западу и северу.

Традиционные верования - анимизм, промысловый культ, шаманизм и другое. Нганасаны верили в духов всевозможных явлений природы (неба, солнца, земли и др.), почитались также родовые и семейные покровители - в виде камней, скал, деревьев, антропо- или зооморфических фигур и т. п. К шама­нам обращались в трудных ситуациях, они же являлись организаторами праздников-обрядов, например праздника чистого чума, проводившегося обычно при появлении солнца после полярной ночи.

Браки между родственниками до 3-го поколения у нганасанов запрещались, практиковались выплата калыма, ле­вират.

Традиционное жилище - конический чум, по конструкции близ­кий к ненецкому, рассчитанный на 1-5 семей. С 1930-х гг. в качестве жилища входит в употребление балок - прямоугольный возок на полозьях с остовом, крытый оленьими шкурами или брезентом.

Основные занятия - охота на дикого оленя (с помощью загонов и на речных переправах), водоплавающую дичь (главным образом гуся), в меньшей степени - домашнее оленеводст­во, пушная охота и рыболовство по открытой воде. Со второй половины XIX в. интенсивно развивается домашнее олене­водство. Хозяйственная деятельность носила сезонный характер: с июля по октябрь охотились. Средства передвижения - разного типа нарты, запрягаемые оленями.

Традиционная одежда изготавливалась из оленьих шкур. Мужской костюм представлял собой глухую двойную мали­цу, сшитую из белой оленьей шкуры. В мороз в доро­гу поверх малицы надевали сокуй с капюшоном. Женская одежда - ровдужный комбинезон с нашитыми на гру­ди металлическими бляхами-лунницами. Вместо капюшона жен­щины надевали шапку-капор из белой шкуры оленя с опушкой из черного собачьего меха. Одежду украшали аппликацией в виде геометрических орнаментов.

Обувь шили из белых камусов, она не имела выема в подъеме, представляя собой как бы цилиндрический чехол. Надевали ее поверх меховых чулок. Женская обувь отличалась более короткими голенищами. Мужчины вместо штанов носили ровдужные или меховые натазники, поверх них - пояс с кольцами на боку, к которым привязывали голени­ща обуви, а также подвешивали огниво, оружие.

Фольклор нганасанов включает космогонические мифы, эпические сказания, воспевающие подвиги богатырей; длинные ритмизованные сказания, исполнявшиеся в зимние ве­чера певцами-сказителями; произведения повествовательных жанров - дюруме («вести», «известия» о великанах-людоедах), а также малые жанры (иносказательные частушки, загадки, поговорки).

Декоративное искусство нганасанов - гравировка по мамонтовой кос­ти, инкрустация и штамповка по металлу, окраска ко­жи и узорное шитье.

К концу 1990-х гг. нганасаны в основном проживали в поселках Новая (83 человек), Усть-Авам (295), Волочанка (392), Дудинка (133). Значительная их часть отошла от традиционных за­нятий: у 51,1 % нганасанских семей нет никаких национальных пред­метов быта, инструментов, транспортных средств. Резко снизилась доля владеющих нганасанским языком, особенно среди детей и молодежи; у 79 % нганасан основным разговорным является русский язык.

Лит.: Попов А.А. Нганасаны. Материальная культура. М.; Л., 1948. Вып. 1; Он же. Нганасаны. Социальное устройство и верова­ния. Л., 1984; Долгих Б.О. Происхождение нганасанов // Тр. Ин-та Этнографии. 1960. Т. 56; Бойко В.И. Численность, расселение и языковая ситуация у народностей Севера на современном этапе. Но­восибирск, 1988; Кривоногов В.П. Народы Таймыра. Современные этнические процессы. Красноярск, 2001.

Ю.С. Ковальчук

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири