Новости

Научно-исследовательские институты языка, литературы и истории // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ИНСТИТУ­ТЫ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ. Комплексные научные учреждения гуманитарного профиля, создававшиеся в большинстве национальных автономных республик СССР в 1930—50-е гг. при правительствах автономий.

Часть из них преобразована в академические научные учреждения: Бурят-Монгольский НИЯЛИ после серии реорганизаций продолжает свою работу как Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Якутский НИЯЛИ — как Институт гуманитарных ис­следований и малочисленных народов Севера СО РАН. В настоящее время на территории Сибири действуют 3 института, находящихся в ведении правительств национальных республик.

Институт алтаистики им. С.С. Суразакова образован как Горно-Алтайский НИИ истории, языка и литерату­ры (НИИИЯЛ) в 1951; расположен в Горно-Алтайске (Республика Алтай). Институт создавался с целью изучения языкознания, диалектологии, литературоведения, исто­рии, этнографии и фольклора Горного Алтая и создания научных и научно-популярных работ по этим направлениям. Основатель и первый директор — кандидат филологических наук С.С. Суразаков. В феврале 1995 в связи с расширением спектра научных исследований переименован в Горно-Алтайский институт гуманитарных исследований. В июле 2001 решением правительства Республики Алтай преобразован в Институт алтаистики им. С.С. Суразакова.

Первые 10 лет институт работал в составе 3 секторов: истории, языка и литературы. В 1989 образованы сек­тор археологии, сектор социологии и экономики (в настоящее время группа этносоциальных исследований). В 2001 сформирован сектор философии и культурологии. В 2005 в структуре института действовали 8 секторов: археологии, истории, литературы, народного творчества, этнографии, языка, фи­лософии и культурологии, группы этносоциальных исследований. Главные направления научной деятельности института: исследование историко- культурного наследия народов Сибири, Монголии, Центральной Азии, и прежде всего народов Республики Алтай.

Руководитель института: доктор филологических наук С.С. Суразаков, кандидат исторических наук Е.М. Тощакова, кандидат филологических наук Т.М. Тощакова, кандидат исторических наук П.Е. Тадыев, Е.Г. Мултуева, И.П. Эдоков, кандидат исторических наук Я.А. Пустогачев, кандидат философских наук Т.М. Садалова, кандидат исторических наук Н.М. Екеева (с 2002). По состоянию на 2005 в институ­те работали более 40 научных сотрудников, в том числе 2 доктора и 17 кандидатов наук.

Научная библиотека института насчитывает более 25 тыс. то­мов. Архив института располагает уникальными записями фоль­клора, этнографических, исторических сведений, оригиналами литературных про­изведений и текстами диалектной, этнолокальной речи. Имеется коллекция археологических материалов.

С 1996 развивается сотрудничество в области фоль­клора с Академией Наук Финляндии. Подписаны договоры и про­токолы о сотрудничестве с целью изучения языков, традиционных и современных культур, археологических памятников народов Центральной Азии с Институтом языка АН Кыргызстана, с Ховдским государственным университетом (Монголия, 2002), с Национальным народным музеем Кореи (2005). Поддерживаются связи с Цент­ром тюркологических исследований Мармарского университета Стамбула, Университетом Гази (Анкара), Фондом тюрк­ских исследований (Стамбул), Международным казахс­ко-турецким университетом им. Х.А. Ясави (Респ. Казахстан), Институтом языка им. Байтурсунова Академии Наук Республики Казахстан, Университетом им. Гумбольдта (Германия, Франкфурт- на-Майне), Познаньским университетом (Польша), Лейденским университетом (Голландия, Амстердам).

Среди основных публикаций 13 томов «Алтай баатырлар», 2 тома академической серии «Памятники фольклора народов Си­бири и Дальнего Востока», «История Горного Алтая» (1-я книга), ряд словарей по алтайскому языку и его диалектам, «История алтайской литературы» и т. д.

Тувинский институт гуманитарных исследований образован как Тувинский НИИ языка, литературы и истории (ТНИИЯЛИ) в 1945. Создан как преемник Ученого комитета Тувинской Народной Республики (1930). Первый директор института — известный писатель Л.Б. Чадамба. В дальнейшем институт возглавляли доктор исторических наук Н.А. Сердобов, доктор исторических наук Ю.Л. Аранчын, кандидат филологических наук Ч.М. Доржу, кандидат исторических наук В.Д. Март-оол (с 2000).

Первоначально институт состоял из 3 секторов: языка и письменности; фольклора и литературы; исто­рии. В 1982 создан сектор социологии, в 1985 — сектор культуры, в 1990 — сектор фольклора. К началу 2000-х гг. ТНИИЯЛИ превратился в многопрофильное научное учреж­дение, занимающееся разработкой актуальных проблем гуманитарных наук. Постановлением правительства Республики Тыва от 27 декабря 2001 институт переименован в Тувинский институт гуманитарных исследований (ТИГИ).

Основные направления научной деятельности института: исследование тувинского языка, создание словарей разного типа; изучение фольклорного  наследия и литературного тувинского народа; комплексное изучение археологии, этнографии и истории Тувы с древнейших времен до современности, связей и кон­тактов кочевых народов Южной Сибири и Центрально-Азиатского региона; изучение традиционных верований тувинцев, современных социальных и культурных процессов.

По состоянию на 2005 в ТИГИ 7 секторов (языка и письменности, литературы, истории, археологии и эт­нографии, социологии, культуры, фольклора). В шта­те института 47 научных сотрудников, из них 4 докторов и 22 кандидатов наук. За время существования ТИГИ в нем под­готовлено 7 докторов и более 40 кандидатов наук.

Институт обладает самой обширной в республике библиотекой: более 100 тыс. книг. Рукописные и фольклорные фонды содер­жат уникальные материалы на разных языках, личные архивы деятелей науки и культуры, рукописные книги и ксилографы на монгольском и тибетском языках. Регулярно проводятся комплексные научно-исследовательские экспедиции по Туве. ТИГИ традиционно выступа­ет организатором международных научных мероприятий по изу­чению проблем истории, этнографии и языка народов Саяно-Алтая. С 1953 ТНИИЯЛИ регулярно выпускает «Ученые записки». За 60 лет научными сотрудниками под­готовлено и опубликовано в общей сложности более 300 наименований научных трудов на русском и тувинском языках.

Хакасский НИИ языка, литературы и истории (РГНИУ «ХакНИИЯЛИ») основан в 1944 с целью изучения языка и письменности, литературы и фольклора, ис­тории, археологии, искусства хакасских и других народов, на­селяющих Хакасию. Организатор и первый директор — кандидат филологических наук Н.Г. Доможаков. В дальнейшем инсти­тут возглавляли кандидаты исторических наук С.П. Ултургашев, Д.И. Чанков, кандидат исторических наук В.А. Асочаков, доктор исторических наук Я.И. Сунчугашев, доктор философских наук Г.Г. Котожеков. С 1998 институтом руководит доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Хакасия В.Н. Тугужекова. С этого же времени ХакНИИЯЛИ находится под ме­тодическим руководством СО РАН.

Первоначально институт состоял из 3 секторов: язы­ка и письменности, литературы и фольклора, истории и этнографии. В 1974 создан сектор экономики, в 1994 из сектора литературы и фольклора выделен сектор фоль­клора, с 1999 действует лабораторные этнопсихологии. В 2000 из состава научной библиотеки выделен рукописный фонд.

Фундаментальные направления НИР: археологические исследования Южной Сибири; история Хакасии в новый и новейший периоды; экономические и социальные проблемы развития Республики Хака­сия как субъекта РФ; формирование, развитие и современное функционирование хакасского языка; жанрово-стилистическое своеобразие хакасской литературы; хакасской литературы и современный литературный процесс; проблемы жанров и специфики хакасского фольклора, этнопсихологические особенности хакасского этноса. С 1947 институт выпускает «Ученые записки», с 2000 — сборник молодых исследователей «Актуальные проблемы ис­тории и культуры Саяно-Алтая».

Лит.: Тугужекова В.Н. К истории становления и развития Ха­касского НИИЯЛИ (1944—1999) //Хакасия: история и современ­ность. Ученые записки. Новосибирск, 2000. Вып. XXI; Материалы, предоставленные институтами.

Е.Г. Водичев, Ю.И. Узбекова

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири