Новости

Народный университет им. П.И. Макушина // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

НАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. П.И. МАКУШИНА (Томск). 1. Общеобразовательное учебное заведение с вечерней формой обучения по всем отраслям научных зна­ний. Идея создания подобных заведений получила боль­шое распространение в России в начале  ХХ в., особенно после открытия Народного университета им. А.Л. Шанявского в Москве (1910).

В апреле 1905 П.И. Макушин подал в Томскую городскую думу прошение об устройстве Народного университета и пожертвовал на эти цели 100 тыс. руб. Здание Народного университета по проекту архитектора А.Д. Крячкова заложили 1 мая 1911, а 7 октября 1912 состоялось его открытие (Дом науки им. П.И. Макушина). Негативное отношение к народным уни­верситетам со стороны министра народного просвещения Л.А. Кассо и попечителя Западно-Сибирского учебного округа. Л.И. Лаврентьева долгое время не позволяло получить официальное разрешение на открытие университе­та. Только 9 января 1916 новый министр П.Н. Игнатьев утвердил устав народного университета. К этому времени здание было занято сразу несколькими организациями (в том числе военным госпиталем), подготовка к открытию народного университе­та замедлилась. Лишь 30 декабря 1917 состоялись выборы его хозяйственного комитета и организационное собрание попечительского совета. 16 января 1918 в аудитории Томского университета для слушателей Народного университета профессор А.А. Гвоздев прочитал 1-ю лекцию о твор­честве У. Шекспира. Здесь же в 1918—19 читались отдельные лекционные курсы. 13 октября 1925 Народный университет был вновь открыт на торжественном заседании в актовом зале Томского университета в присутствии П.И. Макушина, но вскоре он закрылся, фактически не начав своей работы.

Лит.: Томск от А до Я. Краткая энциклопедия города. Томск, 2004.

М.В. Шиловский

2. Дом науки им. П.И. Макушина, Томск, па­мятник архитектуры федерального значения. Построен в 1911-12 по инициативе предпринимателя и мецената П.И. Макушина, предполагавшего открыть в здании народный университет. Архитектор А.Д. Крячков. Строительство ве­лось на средства П.И. Макушина, томского городского бюд­жета, пожертвования частных лиц и общественных организаций. Кирпичное здание с подвалом, состоящее из 3 кубовидных частей. Центральная 3-этажная часть завершена 4-гранной пи­рамидальной башней с куполом, боковые части - кров­лей скругленной формы. Соединяющая этажи широкая парадная лестница вынесена за пределы здания и устроена в 2-этажной части, примыкающей к центру уличного фаса­да. По обе ее стороны в низких 1-этажных объемах - лестницы в подвал. Планировка 1-го и 2-го этажей одно­типная: в центре - просторное фойе и большая 2-светная аудитория (на 2-м этаже) с кессонированным пере­крытием, в боковых крыльях - соединенные длинным коридором небольшие аудитории различной площади. В северной и западной частях здания устроены дополнительные лестницы. В подвале — небольшие вспомогательные и подсобные помещения со сводчатыми перекрытиями, расположенные вокруг Т-образного коридора. Декоративное убранство здания в ду­хе скандинавского модерна. Стены членятся широкими ло­патками, которые в боковых крыльях возвышаются над крышами и трактованы как массивные столбы. Боль­шие оконные проемы - прямоугольные в 1-м этаже и с лучковыми перемычками во 2-м - обрамлены просты­ми рамками наличников либо вовсе их лишены. Про­странство стены между этажами обработано филенка­ми. На фронтоне башни — изображение восходящего солнца (символ просвещения народа) и надпись: «Дом науки имени П.И. Макушина». Первоначальная отделка ин­терьеров частично утрачена. В 1-м и 2-м этажах сохра­нилась профилированная лепнина на перекрытиях. Пол 1-го этажа - из метлахской плитки, проемы, соединя­ющие помещения, имеют форму стрельчатой арки. В подвале - дверные и оконные проемы с лучковыми перемычками, окна - с широкими откосами. Габариты здания 55,2*32 м.

Дом науки располагал 8 аудиториями на 960 мест, 7 кабинетами, комнатами для директора, канцелярии, лек­торов и библиотеки; в полуподвальном этаже - шинельная, сто­ловая и 14 комнат для служащих. В 1912—14 в здании располагались частные Сибирские высшие женские курсы, летние регентские курсы для псаломщиков и учителей церковно-приходских школ, другие общественно-просветительские учреждения. С 1914 - Томские вечерние общеобразовательные курсы, во­енный госпиталь, благотворительное общество для солдатских де­тей, совет Западно-Сибирского общества сельского хозяйства, Сибирское фотографическое общество, Общество изучения Сибири. В 1917—18 помещение занимала казарма красногвардейцев-интернационалистов, в 1918—19, при А.В. Колчаке, - Военная академия Генштаба. С 1920 в зда­нии работали различные образовательные учреждения, с 1941 — эвакогоспиталь и предприятие «Сибкабель». В 1959 здесь разместился Дом культуры ПО «Сибкабель». После ре­конструкции 1986—87 здание передано Центру по охране и использованию памятников истории и архитектуры. В 1999 в нем разместились театр куклы и актера «Скомо­рох», Томский региональный общественный благотворительный культурно-просветительский фонд им. П.И. Макушина, музей П.И. Макушина, библиотека ЗАО «Сибкабель». Перед фасадом Дома науки раз­бит сквер, в котором похоронен П.И. Макушин. На его мо­гиле — стела со словами: «Ни одного неграмотного».

Лит.: Виды Томска. Томск, 1960; История названий томских улиц. Томск, 1998; Прогулки по г. Томску. Томск, 1998; Томск. История города от основания до наших дней. Томск, 1999.

А.Г. Туманик

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири