Новости

Нагорская, Наталья Николаевна // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

НАГОРСКАЯ Наталья Николаевна (1895, Киев — 1983, Химки Московской области), художник-график, эт­нограф.

После окончания женской гимназии (1912) училась в Киевском художественном училище (1913-17) и в частнной студии А.А. Экстер. В 1922—24 — во Вхутемасе (Высшие худо­жественно-технические мастерские, Москва) у В.А. Фа­ворского. С октября 1924 жила в Новониколаевске (Ново­сибирске). Работала в Сибкрайиздате, краеведческом музее, учителем рисования в школе и др. В 1941—44 писала плакаты для эвакуированной в Новосибирск Ленинград­ской филармонии. С октября 1944 по 1961 работала в Ново­сибирском областном доме народного творчества (инструктор, заведующая художественным отделом). В 1980 переехала к дочери в Химки.

Жена А.В. Вощакина. Один из организаторов и бес­сменный секретарь общества художников «Новая Сибирь» (1926—31), участник художественных выставок. С 1925 совершила ряд этнографических экспедиций в Хакасию, Горн. Шорию, Нарымский край, на Алтай, сделала много зарисовок, фото­графий, собрала коллекцию предметов материальной культуры коренных народов Сибири. Передала Новосибирскому краеведческому музею многие свои работы и живописные произведения А.В. Вощакина.

Лит.: Боровикова Р.И. У истоков сибирского искусства. Ната­лья Нагорская // Школа: день за днем. Педагогический альманах. [http/www/deh-za-dnem.ru/page/php/article=103]; Произведения Натальи Николаевны Нагорской в Новосибирской картинной гале­рее. Живопись, графика. Каталог / Авт.-сост. Р.И. Боровикова. Новосибирск, 1988.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири