Новости

Мухин, Федор Никанорович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

МУХИН Федор Никанорович (1878, село Заводоуковское Тобольской губернии — 9 марта 1919, Благовещенск), революционный деятель.

Из крестьян. Член РСДРП(б) с 1904. Ра­ботал машинистом на железной дороге. Участвовал в революционных событи­ях 1905—07, вел нелегальную партийную работу в Забайкалье и Приамурье. В 1915 арестован и осужден на год тюрь­мы. После Февральской революции состоял председателем комитета общественной безопасности станции Ульмин, после Октябрьской революции стал одним из лидеров большевиков Амурской области. С 13 января 1918 — председатель президиума исполкома Благо­вещенского совета и с 28 февраля — председатель Амурского областного исполкома. Инициатор насильственной ликвидации земско­го и городского самоуправления на Амуре. В начале мар­та во время мятежа атамана И.М. Гамова арестован и заключен в тюрьму. После подавления мятежа, с 10 апреля до 18 сентября 1918 — председатель Амурской трудовой социа­листической республики (до свержения советской власти). Являлся инициатором создания межпартийного антиколчаковского подполья. С 4 ноября 1918 — председатель Благовещенского подпольного коми­тета РКП(б), председатель революционного коллектива советских организаций и его объединенного военно-оперативного штаба. Возглавлял работу по подготовке вооруженного восстания в Благовещенске. 8 марта 1919 арестован колчаковскими контрразведчиками и на следующий день застрелен якобы при попытке к бегству.

В.И. Шишкин

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири