Новости

Михайлов, Павел Яковлевич // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

МИХАЙЛОВ Павел Яковлевич (5 февраля 1889, Томск — 7 января 1920, озеро Байкал), политический и государственный деятель.

В 1904 окончил томское городское училище, был вольнослу­шателем медицинского факультета Томского университета. Член партии социалистов-революционеров (с 1905), профессиональный революци­онер. Вел партийную работу в Омске, Иркутске, Кургане и Красноярске, входил в состав Боевой сибирской ле­тучки, принимал участие в террористических актах. В 1907 арес­тован в Иркутске и приговорен к 5 годам каторги, которую отбывал в Горном Зерентуе, затем - в Кутомаре. Активно участвовал в сопротивлении тюремной адми­нистрации. В августе 1913 отправлен на поселение в Яку­тию, откуда бежал в начале февраля 1914. В марте того же года арестован и возвращен в Якутию, откуда снова бе­жал в феврале 1916. Вел нелегальную партийную работу в Иркут­ске, Томске, Минусинском уезде Енисейской губернии, Новониколаевске, Кузнецком уезде Томской губернии.

После Февральской революции принимал активное участие в создании легальной организации партии эсеров в Томской губернии: секретарь Томского городского партийного комитета, с июля 1917 — член губкома и его исполнительного бюро, одновременно секретарь Томской губернии земской управы. Избирался депутатом Всероссийского Учредительного собрания от Томской губернии и членом Сибирской областной думы. В январе 1918 после раз­гона Учредительного собрания арестован в Петрограде советскими властями. В апреле 1918 — член Всесибирского крайкома партии эсеров, в феврале—июне — уполномоченный Временного Сибирского правительства (ВСП), член Западно-Сибирского комиссариата, сыграл значительную роль в организации антибольшевистского подполья, свержении советской власти и созда­нии органов ВСП. В июле—августе 1918 — товарищ министра внутренних дел ВСП. С октября 1918 по февраль 1919 — кандидат в члены Сибирского крайкома партии эсеров. Один из руководителей вос­созданного летом 1919 Сибирского союза социалистов-революционеров, провозгласившего необходимость свержения колчаковского режима, создания социалистического правительства, признающего политического завоевания Февральской революции и стоящего на платформе Всероссийского Учредительного собрания. 24 декабря 1919 арестован в Иркутске колчаковской контрразведкой, зверски убит на пароходе «Ангара».

В.И. Шишкин

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири