Новости

Медицина и здравоохранение // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. В XVII-XIX вв. здравоохранение населения Сибири и Дальнего Вос­тока находилось на начальной стадии. Отсутствие зем­ских учреждений, а следовательно, и земских врачей в Сибири тормозило развитие медицины. Средняя продол­жительность жизни в Сибири в начале XX в. составляла 33 года. Медицинскую помощь оказывали немногочисленные врачи в городах и фельдшеры в уездных селах, а также народные целители.

Развитие здравоохранения в 1920-1930-х годах

[caption id="attachment_23950" align="aligncenter" width="292"] Клиника глазных болезней, Иркутск[/caption]

В 1960-80 система здравоохранения Сибири получи­ла дальнейшее развитие. В 1980 на 10 тыс. человек в Западной Сибири имелось 136 больничных коек, в Восточной Сибири - 135, тогда как в среднем по РСФСР - 130. Численность медицинских кад­ров выросла за эти годы более чем в 2 раза. В расчете на 10 тыс. жителей в 1980 в Сибирском регионе приходилось 36 врачей и 124 медицинских работника среднего звена. Наряду с рас­ширением медицинской сети была осуществлена перестройка ее организационной структуры. Развивались преимущественно крупные, хорошо оснащенные больничные комплексы, в первоочередное строительство которых направлялись основные капиталовложения.

Важным шагом на пути улучшения народного здраво­охранения в 1960-80-е гг. стала организация крупных специализированных медицинских учреждений. Институт патологии кровообра­щения под руководством Е.Н. Мешалкина, НИИТО и другие завоевали признание и авторитет не только за Уралом, но и в стране в целом. Успехи в развитии медицины и здравоохранения позволили перейти к созданию такого крупного научного центра, как СО АМН СССР.

Современное состояние

В 1990-е гг., в условиях рыночных преобразований, в городах Урала, Сибири и Дальнего Востока возросла заболе­ваемость населения. Наиболее часто встречались заболе­вания органов дыхания (ОРЗ или грипп), пищеварения, инфекционные, нервной системы. Горожане стали реже обращаться за помощью к врачам, предпочитая лечиться дома, порой подручными средствами, что вызывалось дороговизной ряда медицинских услуг и препаратов, часто не­доступных и для самих больниц. Многие сибиряки пита­лись дешевыми продуктами низкого качества, что также влияло на их здоровье. Сказывалась и неблагоприятная экологическая обстановка в ряде регионов. Увеличилось число венерических заболеваний. Однако с 2001 число впервые заболевших и состоящих на учете в специальных учреждениях начало снижаться. Особую тревогу вызывает распро­странение туберкулеза. Число больных туберкулезом в расчете на 100 тыс. жителей с 1991 по 2001 выросло более чем в 2 раза.

Создавшееся в здравоохранении положение заста­вило властные структуры, а также самих медицинских работ­ников искать пути совершенствования деятельности больниц и поликлиник. В 2001-02 проведена существенная работа по реструктуризации коечного фонда с целью сокра­щения маломощных лечебных учреждений, улучшилась деятельность городских специализированных центров и кабинетов, создан медицинский регистр населения, усилен контроль над обосно­ванностью госпитализации и оказанием платных услуг, повысилось лекарственное обеспечение и материально-техническое оснаще­ние лечебных учреждений. Значительным достижением в 2002-04 стало проведение всеобщей диспансеризации детей и подростков. В ряде городов утверждено временное положение о реализации права выбора гражданами лечебного учреж­дения и врача.

Лит.: Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг. Новосибирск, 1986; Исаев В.И. Быт рабочих Сибири. 1926-1937. Новосибирск, 1988; Букин С. С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х - 1950-е гг.). Новосибирск, 1991.

С.С. Букин, В.И. Исаев

Читайте также:

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири