Новости

Мартынов, Анатолий Иванович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

МАРТЫНОВ Анатолий Иванович (родился 11 марта 1933, Звенигород Московской области). Доктор исторических наук (1975), профессор (1980). Организатор науки.

В 1955 окончил Московский государственный пе­дагогический институт им. Н.К. Круп­ской (исторический факультет), с 1955 по 1960 - директор Кемеровского областного краеведческого музея. С 1956 - в Кемеровском государственном педагогическом институте, впоследст­вии университете: ассистент, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой всеоб­щей истории, а затем созданной по его инициативе кафедры археологии (1975). В настоящее время - преподаватель кафедры.

Специалист в области археологии скифского и гунно-сарматского времени. Под его руководством открыты и исследованы погребальные и поселенческие комплексы этого времени в Ачинско-Мариинской лесостепи и Хакасии. Выделена лесостепная тагарская культура. Вторым направлением исследований является изучение наскального ис­кусства. Участник ряда крупных международных конгрессов и конференций по археологии в США, Венгрии, Италии, Испании и т. д. Автор учебника по археологии для ву­зов, выдержавшего 6 изданий, других учебных пособий. Читал лекции в ряде университетов США. В 1970-80-е гг. - заместитель председателя Кемеровского областного отделения ВООПИК. По его инициативе и при участии впервые в Сибири музеефицирован уникальный памятник древнего наскального искусства - Томская Писаница, создан историко-культурный и природный му­зей-заповедник. Ряд работ Мартынова опубликованы на английском, французском, итальянском, венгерском и других языках. Заслуженный деятель науки РФ (1995).

Соч.: Сокровища Томских писаниц. М., 1972 (соавт.); Лесо­степная тагарская культура. Новосибирск, 1979; Археология. М., 2000.

В.И. Молодин

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири