Новости

Исленьева, И. И. Астрономическая экспедиция в Якутск (1768-1769) // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ИСЛЕНЬЕВА И. И. АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В ЯКУТСК (1768-1769), экспедиция Российской Императорской АН для решения одной из научных проблем XVIII в. — определения взаимоположения планет.

Для расчета расстояния между Землей и Солнцем пользовались предложенным в конце XVII в. английским астроно­мом Э. Галлеем методом наблюдения над прохождением Венеры перед диском Солнца. Подобное явление в XVIII ожидалось 2 раза, в 1761 и 1769. В 1761 наблю­дения проводила Франция, а в 1769 Россия. К участию в экспедиции были приглашены ученые из Германии: X. Майер, Швеции: А.И. Лексель, Швейцарии: Ж.А. Малле и Ж.П. Пикте, привлечены отечественные физики и астрономы — Л.Ю. Крафт, Г.М. Ловиц, П.Б. Иноходов, X. Эйлер, И.И. Исленьев, технические помощники при АН. Руководителем проекта был заведующий академической обсер­ваторией С.Я. Румовский. В 1768—74 АН организова­ла ряд экспедиций в 8 пунктов — обсерватория в Петербурге, 3 наблюдательных пункта на Крайнем Севере — в Коле, Поное, Умбе, 3 — на европейском Востоке — в Оренбурге, Орске и Гурьеве, одно в Сибири — в Якутске. При выборе мест учитывались степень видимости явления, местные метеорологические условия, возможность пост­ройки обсерватории. В «Наказе обсерваторам, кои на Север и на Восток отправлены были для наблюдения Венеры в Солнце» указывалась необходимость ведения специальных «дневных записок», сбора данных о контурах Ве­неры, о наличии (отсутствии) атмосферы вокруг нее, о цвете планеты, проведения барометрических и темпе­ратурных измерений, изучения «воздушных перемен». В июне 1768 — августе 1769 экспедиция (И.И. Исленьев и Ф. Черный) работала в Якутске и его окрестностях. Было произведено 14 наблюдений затмений спутников Юпитера, 8 — покрытия звезд Луной, выхождения Ве­неры с диска Солнца. Велись метеорологические и географические рабо­ты (определение широт и долгот пунктов, составление карт). Помимо основной задачи были сформулированы «На­ставления путешественникам от императорской Акаде­мии наук посылаемым для физических открытий и ис­следований в империи Российской», и «Напоминания господину порутчику Исленьеву касательно собирания и сбережения замечания достойных сибирских зверей», согласно которым предписывалось изучение животных, птиц, рыб, сбор сведений о находках и залегании иско­паемых животных, органической жизни в районе Ленского бассейна миграциях отдельных представителей животного мира Сиби­ри, распространении болезней и способах их лечения и др. Исленьев собрал сведения по истории, этнографии и географии посещенных им мест. В ряде пунктов им описаны церкви, число дворов, состав населения, тор­говля, жилища, праздники, верования, обряды и так далее. Далеко не все требования были выполнены в полном объеме, однако опубликованный разноплановый мате­риал составил целую эпоху в развитии географических знаний о стране. Данные Исленьева вошли в составленный С.Я. Румовским каталог координат многих точек, способствовавший значительному улучшению качества карт Географического департамента АН. Результаты наблюдений за Венерой были опубликованы в России и за рубежом и оценены как наиболее на то время полные.

Соч.: Наблюдения по случаю прохождения Венеры по Солн­цу, в Якуцке, учиненные капитаном Иваном Исленьевым. СПб., 1769.

Лит.: Гнучева В.Ф. Материалы для истории экспедиций Ака­демии наук в XVIII и XIX веках. М.; Л., 1940; Она же. Географи­ческий департамент Академии наук XVIII века. М.; Л., 1946; Румовский С. Я. Наблюдения явления Венеры в Российской империи в 1769 г. учиненных. СПб., 1771; Ширина Д.А. Петербургская Ака­демия наук и Северо-Восток. 1725—1917 гг. Новосибирск, 1994.

А.Н. Шишшина

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири