Новости

Иркутский Князе-Владимирский мо­настырь // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ИРКУТСКИЙ КНЯЗЕ-ВЛАДИМИРСКИЙ МО­НАСТЫРЬ, мужской, возник по инициативе иркутского купца В.А. Литвинцева.

Закладка Князе-Владимирского хра­ма состоялась в 1888, в год 900-летия принятия хрис­тианства на Руси, а его освящение произошло в 1895. Проект подготовил В.А. Кудельский. При храме дейст­вовала богадельня для старцев. Оставшийся капитал В.А. Литвинцев завещал на открытие мужского монастыря. Указ Синода об учреждении монастыря как внештат­ного и общежительного последовал в 1903. В 3 каменных зданиях разместилась церковно-учительская семинария на 50 воспитанников и двухклассная образцовая школа на 75 учеников. 1-й настоятель — архимандрит Иоанн (Смир­нов) — прибыл к месту службы в 1903. Он принял пер­вых обитателей монастыря и был одновременно назначен заведующим церковно-учительской семинарией. В 1905 здесь нахо­дился госпиталь. В 1908 архимандритом стал Зосима (Сидоровский). В монастыре тогда числилось 6 монахов и 3 послушника. Монастырь отличался своей духовно-образовательной направленностью, насыщенностью учебными заведениями. В 1922, в период преследований РПЦ, был закрыт по решению «обновленческого» епископа Николая. Спустя несколько лет его здания передали конному полку НКВД, а позже — геологической лаборатории. Недавно началось восстановление монастыря.

А.В. Дулов

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири