Новости

Иркутская ярмарка // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ИРКУТСКАЯ ЯРМАРКА, межрегиональный центр сезонного, преимущественно оптового, торгового обмена в Восточной Сибири XVIII—XIX вв. «Знатные» торги проходили в Иркутске с середины XVIII в., но официально Иркутская ярмарка открыта Сенатским указом от 18 августа 1768 со сроками торговли с 15 ноября по 1 января и с 15 марта по 1 мая.

На деле ярмарочные торговые операции начались в 1775 после создания соответствующих учреждений. К концу XVIII в. торговый оборот Иркутской ярмарки составлял 3,7 млн руб., или 6% общероссийского ярмарочного оборота, а пошлины с продаж, поступавшие в казну, превысили 700 тыс. рублей. Центром ярмарочной торговли был гостиный двор, построенный по проекту итальянского архитектора Д. Кваренги. Он представлял собой замкнутый квадрат размером 150x150 сажень с внутренним двором и арочными галереями. Ассортимент товаров был богатым и разнообразным.   Основными  предметами торговли выступали различные, в том числе китайские хлопчатобумажные и шелковые ткани, сукно, метал и изделия их него, пушнина, кожа и кожаные изделия, продукты питания: мед, сахар, китайский чай, вина.

На ярмарку съезжалось до 400 человек Более половины продаж приходилось на долю российских товаров, 40 % — азиатских, около 5 % — европейских. В 1835 на ярмарку привезли товаров на сумму в 2,5 млн рублей, объем продаж составил 1,8 млн рублей (72%). В 1880 эти же показатели составили соответственно 7,3 млн и 1,9 млн рублей (26%). Нереализованные товары большей частью отправлялись на торги в другие города: Верхнеудинск, Якутск. Рост торговых оборотов Иркутской ярмарки наблюдался на протяжении всей 1-й половины XIX в., однако в связи с развитием капиталистических отношений в регионе во 2-й половине столетия, и особенно с завершением строительства Транссибирской магистрали, ярмарки, в том числе и иркутская, утратили свое значение и уступают место стационарной торговле.

Лит.: Черных А. В. Ярмарки Иркутской губернии //Очерки по землеведению и экономике Восточной Сибири. Иркутск, 1926; Резун Д.Я., Беседина О.Н. Городские ярмарки Сибири XVIII — первой половины XIX в. Новосибирск, 1992; Шахеров В.П. Го­родские ярмарки и формирование межрегиональных экономичес­ких связей в Сибири XVII—XIX вв. //Изв. Иркутской гос. экон. академии. 2003. № 3—4.

Л.М. Дамешек

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири