Новости

Макушин, Петр Иванович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

МАКУШИН Петр Иванович (31 мая 1844, село Пу­тино Пермской губернии — 4 июня 1926, Томск), общественный деятель и меценат, книготорговец, издатель, купец, один из зачинателей книжного дела в Сибири.

Биография

Учился в Пермском духов­ном училище и духовной семинарии, Санкт-Петербургской духовной акаде­мии. С 1868 по 1872 работал смот­рителем Томского духовного учили­ща. В 1871 основал в Томске первую частную публичную библиотеку, в 1873 открыл совместно с купцом В.В. Михайловым первый в Сибири книжный магазин, который вплоть до 1917 являлся самым крупным книготорговым предприятием за Уралом. В 1893 открыто отделение магазина в Иркутске. В 1891 Макушин организовал книжную торговлю по Обь-Енисейскому каналу, в 1897—98 — книжные шкафы по линии Среднеси­бирской железной дороги от Оби до Иркутска и сельские книжные лавки при волостных правлениях в 125 населенных пунктах Томской губернии.

Торговая фирма Макушина, помимо книжного магазина, включа­ла магазины школьных и канцелярских товаров, нот, музыкальных инстру­ментов, переплетное и линовальное заведения, с 1876 — частную типолитографию, которая в конце 1880-х гг. стала крупнейшим полиграфическим и издающим предприятием в Си­бири (в 1906 передана «Сибирскому товариществу печатного дела»). В 1894 Макушин открыл типолитографию в Иркутске. Являлся издателем томских газет «Сибирская газета» (1881—88), «Томский листок» (1895—97), «Сибирская жизнь» (1897—1905).

[caption id="attachment_24222" align="aligncenter" width="210"] Дом науки им. Макушина. Фото Павел Андрющенко[/caption]

Томский епископ Алексий однажды инспектировал Алтайскую миссию и остался очень доволен ее порядками, а в особенности - работой Макушина. На вопрос архиерея, к какой награде его представить, Макушин показал свои изношенные донельзя сапоги и попросил пожаловать его подметками.

Тем временем в 1868 году освободилось место смотрителя духовного училища в Томске. Начальство решило рекомендовать на него Макушина, об успехах которого на Алтае было уже довольно широко известно. Так бывший миссионер занял административно-педагогический пост. И сразу же в училище начались перемены. Всего за полгода здесь отменили телесные наказания, ввели спортивные занятия, появились библиотека и мастерские.

Впрочем, Макушин понимал, что нельзя просветить народ за счет успехов в одном отдельно взятом училище. Нужно действовать шире и в тоже время глубже. Нужны книги, которые можно было бы читать и вне стен училищ. Первым шагом на этом пути стало открытие в Томске в июле 1870 года первой частной публичной библиотеки. Однако из-за своей бедности Макушину приходилось брать за чтение книг плату, что ограничивало число его клиентов.

Торговец знаниями

В декабре 1872 года, взяв на службе двухмесячный отпуск, Петр Иванович начал создавать своё дело - книжную торговлю в Сибири. Даже друзьям Макушина эта затея поначалу представлялась сомнительной, ведь ближайшие от Томска центры книготорговли находились в столицах - Москве и Санкт-Петербурге. Из всех томских богачей, к которым обращался Петр Иванович, вложить деньги в это дело отважился лишь Василий Михайлов, брат городского головы.

Последнее детище Макушина - Дом науки. Его построили в 1912 году специально для Народного университета, создававшегося по образцу московского университета Шанявского. По образному выражению профессора Сыромятникова, "научная трапеза открыта в народном университете для всех без всяких сословных, имущественных и иных ограничений; все, кто желает вкусить от нее, могут приходить и брать то, что им нужно, и что они могут взять в меру своего понимания, сил и времени". Предполагалось отделение даже для людей, не имеющих среднего образования.

Открытие книжной лавки назначили на юбилейную дату 19 февраля 1873 года. Сам Макушин написал по этому поводу: "Сегодня выставлена первая зимняя рама, и в страну ссылки и каторги, тьмы и бесправия совершился прорыв книги, неся с собой свет и знание". Первое время Петр Иванович стоял за прилавком сам: денег даже на минимальную зарплату продавца не было.

Но уже в 1876 году он (на пару с Михайловым) смог открыть первую в Сибири частную типографию. Первым Макушин стал и в других начинаниях. Бесплатная лечебница, бесплатная народная библиотека, детский сад, телефонная линия, частная "Сибирская газета" - всё это появилось в Томске именно благодаря Макушину. Кипучая общественная деятельность Макушина вызывала большие подозрения у властей. Несколько лет он состоял под негласным надзором полиции.

Хотя в течение 20 лет Макушин оставался монополистом в сфере сибирской книготорговли, он не рассматривал ее как источник наживы, ограничиваясь минимальной наценкой. Стремясь приобщить жителей сельской глубинки к образованию и культуре, Макушин организовал выездную книжную торговлю по деревням, хотя она и приносила огромные убытки.

Слава о макушинской книготорговле распространилась за тысячи верст. Люди приезжали за литературой в Томск со всех концов губернии и даже из-за ее пределов. В 1912 году в каталоге магазина числилось 50 тысяч наименований любого содержания - от простейших детских до редких научных. Бедные студенты и неимущие родители учеников городских школ могли брать книги в кредит.

Удивительно, что, имея склонность к неразумным с коммерческой точки зрения, благотворительным жестам, Макушин умудрялся извлекать из своего книжного дела солидную прибыль. Получалась она в основном за счет оптовых скидок за многотысячные партии книг, приобретавшихся в столицах. К началу XX века Петр Макушин стал одним из богатейших людей Томска.

Спасение утопающих

Только прямые благотворительные расходы Макушина за всё время его деятельности превысили полмиллиона рублей (на эти деньги он мог бы скупить целый квартал в столице). Но он не ограничивался только личной благотворительностью и приучал к участию в городских делах всё томское общество.

Пётр Макушин стал автором устава и председателем Школьного общества, открытого в 1882 году. То было добровольное объединение горожан, готовых содействовать народному образованию. Годовой членский взнос составлял всего 1 рубль, так что численность общества измерялась тысячами (а всего в городе жило 40 тысяч). Пожертвования расходовались на помощь беднейшим учащимся, на награды лучшим учителям. Общество содержало за свой счет три мужских начальных училища, открыло бесплатную народную библиотеку, вечерние курсы, публичные воскресные чтения, музей прикладных знаний.

[caption id="attachment_20030" align="aligncenter" width="300"] Дом науки им. Макушина. Фото Павел Андрющенко[/caption]

Народный университет так и не заработал здесь: то министерство не давало разрешения, то - война и революция. Для начала здесь приютились Сибирские высшие женские курсы. Затем - Военный госпиталь и "Очаг для солдатских детей" (в Первую мировую), Сибирское фотографическое общество, Общество изучения Сибири, "Всероссийская академия Генерального штаба" Колчака, Первый сибирский политехникум им. К.А. Тимирязева (уже при советской власти), Первые артиллерийские курсы Сибири, снова различные техникумы. В Великую Отечественную - эвакуированная из Ленинграда Военная академия, затем эвакогоспиталь. С 1942 года надолго обосновался завод "Сибкабель" (с 1960-х - заводской Дом культуры). Уже на исходе века в здании разместились Томский региональный общественный благотворительный культурно-просветительский фонд им. П.И. Макушина и музей П.И. Макушина.

Кроме Дома науки, Макушин собирался открыть и Дом искусств. Немного не успел: революция национализировала всё имущество "буржуя" Макушина. Впрочем, новая власть признала его заслуги. В 1922 году Пётр Иванович согласился занять должность заведующего торговым отделом "Сибкрайиздата", где работал ещё 4 года до самой смерти. В марте 1924-го его избрали товарищем председателя Сибирского отделения Всероссийского общества "Долой неграмотность!". На 80-летний юбилей Петра Макушина Российская Академия наук прислала приветственную телеграмму, подписанную президентом А.П. Карпинским.

Ссылки:

  1.  Пётр Иванович Макушин (1844-1926) // Гуманитарная кафедра СУНЦ НГУ

Читайте также:

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири