Новости

Макушин, Алексей Иванович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

МАКУШИН Алексей Иванович (3 февраля 1856, село  Путино Пермской губернии — 7 января 1927, Ленинград), врач, общественный деятель.

Из семьи сельского дьячка. Брат П.И. Макушина. Окончил ду­ховную семинарию и медико-хирургичес­кую академию (1879). Работал земс­ким врачом в селе Еланском Ирбитского уезда Пермской губернии. В 1883 переехал в Томск к брату. По проекту Макушина в Томске открыли первую в Сибири лечеб­ницу для бедных горожан, с 3 июня он начал работать в ней лечащим врачом. С 1887 занимался частной практикой. Автор учебников «Курс гигиены» и «Глазные болезни» для средних медицинских учебных заведений, один из создателей Общества практических врачей города Томска. С 1894 — гласный Том­ской городской думы, с января 1902 по январь 1906 — городской голова. С 1896 сотрудничал в газете «Сибирская жизнь». Придерживался либеральных взглядов, работал в комиссии по разработке земского проекта. После разгона полици­ей демонстрации томских учащихся 18 октября 1905 требо­вал от губернатора предать суду полицмейстера и ор­ганизовать народную милицию. Во время черносотенного погрома 20—21 октября 1905 его квартиру разгромили, но ему удалось скрыться. В декабре 1905 вошел в состав том­ского комитета партии кадетов, весной 1906 избран от нее в Государственную думу I созыва. После ее разго­на подписал Выборгское воззвание, за что подвергнут 3-месячному заключению и исключен из гласных Том­ской городской думы. После революции 1905—1907 возглав­лял Томское общество взаимного страхования, затем Общество взаимного кредита. Один из инициаторов создания Сибирской парламентской группы, в работе которой активно участвовал. Летом 1914 избран председателем правления Центрального банка взаимного страхования, уехал в Петроград.

Награды: ордена Святого Станислава 3-й степени, Святой Ан­ны 3-й степени.

Лит.: Сталева Т.П. Сибирский просветитель Петр Макушин. Томск, 1990; Томская область. Исторический очерк. Томск, 1994; Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. Томск, 2004.

Г.А. Ноздрин

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири