Новости

Магаданская и Синегорская епархия РПЦ // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

МАГАДАНСКАЯ И СИНЕГОРСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦ. Образована 31 января 1991 как Магаданская и Камчатская выделением ее из состава Хабаровской и Владивостокской епархии.

В 1993, после учреждения Петропавловской и Камчатской, а также Южно-Сахалинской и Курильской епархий, стала именовать­ся Магаданской и Чукотской. В этот период епархия объединяла приходы РПЦ на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа 19 июля 2000, после учрежде­ния Анадырской и Чукотской кафедры, епархия стала именоваться Магаданской и Синегорской. Она объеди­няет приходы и монастыри РПЦ на территории Магаданской области. Кафедральный собор: в честь Сошествия Святого Духа на апостолов (Магадан). Правящий архиерей с 7 мая 2003 - епископ Гурий (Шалимов).

Епархия разделена на 2 благочиннических округа. По состоянию на 2005 в ней действовали 31 приход, 1 женский монастырь (Магадан). На территории епархии - 17 храмов. В числе клириков 19 священников, 2 диакона.

Начало православного просвещения коренных народов Ко­лымского края, населявших территорию современной Магаданской области, относится к XVII в., когда русская экспедиция, возглавля­емая Иваном Москвитиным, в 1639 достигла побережья Охотского моря. С 1645 подобные экспедиции снаря­жались регулярно. В результате этих походов основы­вались «острожки и крепостцы», в которых возводились и часовни. Часовни имелись в форпостах Мотыклей, Тауйск, Ямск. Постоянного клира в них не было, службы совершали приезжавшие туда православные священники-мис­сионеры. Регулярная деятельность православной миссии на северо- востоке России началась лишь в XVIII в., когда была основана Иркутская епархия. К 1820, по свидетельству свт. Иннокентия (Вениаминова), на Охотском побе­режье не осталось ни одного некрещеного тунгуса (эве­на). В 1843 на всем побережье от Гижиги до Охотска имелось 9 населенных пунктов, в которых было 2 церкви и несколько часовен. Более активное строительство церквей на Колыме нача­лось с учреждением в 1840 Камчатской епархии, куда вошли приходы, находившиеся на территории современной Магадан­ской епархии. Первым епископом Камчатским стал свт. Ин­нокентий (Вениаминов). Он распорядился строить ча­совни «везде по селениям тунгусским» и указал на не­обходимость местным священникам жить при часовнях не менее недели в году. Кроме того, дал во все охотские церкви подвижные антиминсы и разрешил совершать литургию в часовнях. 22 января 1847 епископ Иннокентий в Ямске освятил церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, 5 марта того же года в Тауйске - церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В период его управления епархией священники-миссионеры посещали селения коренных народов на Охотском побережье, крес­тили детей и взрослых эвенов, коряков, орочей и других, учили их грамоте и основам православной веры, соверша­ли богослужения на эвенском языке. Первый тауйский священник Стефан Попов составил «Краткий тунгусский словарь» и «Тунгусский букварь с молитвами». Он также пере­вел на эвенский язык Евангелие от Матфея, которое было из­дано в 1880.

В 1930-е гг. все церкви и часовни на территории Магадан­ской области закрыли, а затем разрушили. Возрождение церковной жизни на Колыме началось в 1989, когда в Мага­дане был зарегистрирован первый православный  приход. В пас­хальные дни 1990 епископом Хабаровским и Владивос­токским Гавриилом (Стеблюченко), под управлением которого находились в то время приходы Магаданской области, зало­жен первый храм в Магадане - в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, его освящение состоялось в феврале 1992. Первым архиереем вновь образованной Магаданской и Камчатской епархии 21 апреля 1991 стал епископ Аркадий (Афонин). 28 ноября 1993 во епископа Магаданского и Чукотского поставлен архимандрит. Ростислав (Девятов). В сентябре 1993 Магаданскую епархию впервые по­сетил Патриарх Алексий II. К 1997 на ее территории на­считывалось 4 храма, богослужения в них совершали 7 священников и 5 диаконов. В 1995 при Магаданском Покровском храме образована женская монашеская община, на основе которой епископом Магаданским и Чукотским Анатолием (Аксеновым), управлявшим епархией с 28 декабря 1998 по 7 октября 2000, учрежден Магаданский в честь Покрова Пресвятой Богородицы женский монастырь (1999). С 26 ноября 2000 по май 2003 епископом Магаданским и Синегорским был Феофан (Ашурков), учредивший Рождественские чтения, ставшие ежегодными. В тот же период начато строительство Свято-Троицкого кафедрального собора. Печатный орган епархии - епархиальная газета «Ко­лымская лампада». При приходах епархии действуют воскресные школы.

О.А. Павлова

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири