Новости

Лыткин, Федор Матвеевич (Полот-бек, Ферик) // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ЛЫТКИН Федор Матвеевич (Полот-бек, Ферик) (2 августа 1897, село Никольское Иркутской губернии - 16 но­ября 1918, на реке Олёкма), государственный деятель, поэт.

Окончил гимназию в Енисейске (1917). 4 августа 1917 зачислен студентом юридического факультета Томского университета. Член РСДРП с 1917 (меньшевик-интернационалист, после Октябрьской революции - большевик).

Участник революционного движения с 1915. Во время обучения в Иркутской гимназии стал одним из инициаторов уч­реждения и членом редколлегии нелегального журнала «Наша ра­бота». В марте 1917 редактировал газету «Под знаменем революции», издававшуюся союзом учащихся Енисей­ска. В Томске служил в местном губпродкоме, был из­бран в центральное бюро профсоюзов города. Участвовал в работе I Сибирского областного съезда в октсбре 1917 (Томск). Безо­говорочно поддержал Октябрьскую революцию. Активно сотрудничал сначала в социал-демократической, затем в большевистской печати Томска (газета «Знамя революции», журнал «Сибирский ра­бочий»). В начале декабря 1917 избран членом Томского гор­исполкома советов рабочих и солдатских депутатов, назначен комиссаром по делам печати. Делегат II Всесибирского съезда советов (Иркутск, февраль 1918), на котором был избран членом Центрального исполнительного комитета советов рабочих, солдатских и крестьянских депу­татов Сибири и 1-м заместителем ее председателя, возглавлял Сибирский комиссариат советского управления (внутренних дел). «Левый» коммунист и противник заключения Брестского мирно­го договора. Делегирован на IV Чрезвычайный Всероссийский съезд советов, но в его работе не участвовал из-за опоздания. С начала. Гражданской войны являлся одним из руково­дителей борьбы с контрреволюцией: в середине июня стал членом военно-полевого трибунала, 8 июля вошел в со­став Сибирского верховного командования, 13 июля назначен заведующим политотделом войск Прибайкальского фронта, до 4 августа состоял редактором газеты «Красноармеец». После приня­тия 28 августа 1918 на станции Урульга конференцией партийных, советских и военных работников решения о прекращении вооруженной борьбы с контрреволюцией организованным фронтом в составе красноармейского отряда пытался из Зеи пробрать­ся в Якутию. В 140 верстах от Олёкминска отряд был настигнут белогвардейцами и уничтожен.

Именем Лыткина названа улица в Иркутске.

Лит.: Якимов А. Т. Член президиума Центросибири Федор Лыт­кин // Как мы боролись за власть советов в Иркутской губернии. Воспоминания активных участников Великой Октябрьской социа­листической революции. Иркутск, 1957; Борцы за власть советов. Томск, 1959. Вып. 1.

В.И. Шишкин

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири