Новости

Луцкий, Алексей Николаевич // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ЛУЦКИЙ Алексей Николаевич (10 декабря 1883, Коз­лов Тамбовской губернии — май 1920, станция Муравьева-Амур­ского (станция Лазо) Приморской области), разведчик и контрразведчик, участ­ник Гражданской войны на Дальнем Восто­ке.

Родился в семье чиновника, окончил класс духовной семинарии. Вольно­определяющийся (1902), юнкер Тиф­лисского пехотного училища (1901—04), выпущен в армию подпоручиком. С 1904 — на строевой службе, участник Русско-японской войны, командир роты. С октября 1908 — делопроизводитель судной части, адъютант командира 13-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. С 1909 прикомандирован к штабу 4-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (Чита), где занимался обра­боткой сведений об армиях сопредельных государств (Китай, Япония) В 1912—14 — слушатель окружной школы по под­готовке офицеров-ориенталистов при Восточном институте во Владивостоке, проходил стажировку в Японии. В 1914—16 — командир роты, офицер разведывательного отделения штаба стрелкового корпуса (Иркутск). В 1916—17 служил в военно-статистическом (разведывательном) отделе штаба Иркутского военного округа(ИВО), капитан. В марте 1917 избран в 1-й состав совета солдатских депутатов ИВО, затем его председатель, во 2-м составе — заместитель председателя. С апреля 1917 — начальник оперативного отделения, помощник начальника контрразведывательного отделения штаба округа. В июне-августе обучался на курсах по контрразведывательной служ­бе при Генштабе (Петроград). С сентября 1917 — начальник Харбинского контрразведывательного отделения. После Октябрьской революции перешел на сторону большевиков. С декабря 1917 — офицер по особым поручениям при командующем ИВО, уполномоченный по военному контролю, чрезвычайный уполномоченный Центрального исполнительного комитета советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Сибири. С июля 1918 находился на нелегальном положении в Иркутске, Чите, Свободном Амурской области. В конце 1918 арестован, в конце января 1920 по требованию рабочих- железнодорожников Харбина освобожден. С февраля 1920 — начальник военного контроля, член военного совета и Временного правительства Приморской областной земской управы. По одной из версий, в ночь на 5 апреля 1920 вместе с С.Г. Лазо и В.М. Сибирцевым захвачен японцами во Владивостоке, сожжен в паровозной топке.

Лит.: Приморский край: Краткий энциклопедический словарь. Владивосток, 1997.

М.В. Шиловский

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири