Новости

Иннокентий (Кульчицкий, Иоанн) // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ИННОКЕНТИЙ (Кульчицкий Иоанн) (1680 (или 1682), Киевщина — 26 ноября 1731, Иркутск), епископ Иркутский и Нерчинский, свт. (память 9 февраля, 26 ноября — в Соборах Во­лынских, Петербургских и Сибирс­ких святых).

Сын сельского священника Киевской епархии. Образование: Ки­евская духовная академия (1694— 1706). В 1706 принял монашество в Киево-Печерской лавре, тогда же поставлен в иеромонахи. С 1710 — преподаватель московской Славяно-греко-латинской академии, с 1714 — ее префект. С 1719 — в Александро-Невской лавре, затем назначен на корабль «Сампсон», потом — первым обер-иеромонахом в Финляндский корпус. В 1720 Иннокентий становится наместником Александро-Невской лавры. 5 марта 1721 поставлен во епископа Владимир­ского и Переяславского с назначением места службы в Пекине; в поездке его сопровождали духовные лица, пев­чие, служители — всего 10 человек. В марте 1722 Иннокентий про­ехал Иркутск, затем переправился через Байкал и ос­тановился в Свято-Троицком Селенгинском монастыре, в котором прожил более 3 лет, так как миссионеров в Китай не допустили. Здесь епископ вел скромную жизнь, сам шил, принимал участие в монастырских работах. Писал иконы, много молился и постоянно искал возможность проповеди. Выучил бурятский язык, крестил селенгинских кочевников. С 15 (или 31) января 1727 Иннокентий — первый епископ Иркутский и Нерчинский, возглавивший самостоятельную епархию. Занимался устроением новооткрытой епар­хии: учредил архиерейский приказ, боролся за улучшение нравственного состояния духовенства, освобождение его от незаконных поборов, против винных откупов в монастырских вотчинах, урегулировал торговлю свечами. Как большинство архиереев первой половины XVIII в. из ученых украинцев, Иннокентий был горячим сторонником просвещения, завел школу для подготовки духовенства, содействовал открытию новых церквей и их достойному содержанию. Продолжал активную проповедь православия, крестил многих коренных жителей.

Скончался 26 ноября 1731 в Иркутском Вознесенском монастыре, погребен под церковью Тихвинской иконы Божией Матери этого монастыря. Позже мощи его были обретены нетленными. 1 декабря 1804 епископ Иннокентий канонизирован, 16 февраля 1805 мощи свт. Иннокентия перенесены в соборную церковь Вознесенского монастыря. В июне 1914 часть мощей передана в Енисейскую епархию.

Лит.: Романцева Т. Иннокентий (Иоанн Кульчицкий), первый епископ Иркутский и Нерчинский // Земля Иркутская. 2000. № 14.

Н.Д. Зольникова

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири