Новости

Ильинский острог // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ИЛЬИНСКИЙ ОСТРОГ, основан в конце 1660-х гг. селенгинскими казаками на левом берегу реки Селенги, в ее нижнем течении, первоначально как заимка; во второй половине 1670 — 1680-х гг. — слобода с 20 казачьими и крестьянскими дворами.

В 1688 поставлен 4-угольный острог с деревянными тыновыми стенами периметром 496,8 м, 1 проезжей и 2 угло­выми башнями, внутри находились приказная изба и казенный амбар. В 1693 рядом с острогом около 40 дворов и Богоявленская церковь. В конце XVII — начале XVIII в. именовался одновременно острогом, слободой, Большой заимкой. Казачий гарнизон насчитывал 20, во второй четверти XVIII в. — 10 человек. К 1726 укрепления разрушились и больше не восстанавливались. В 1775 в Ильинском остроге проживало 685 душ мужского пола. С конца XVIII в. поселение име­нуется селом. В настоящее время — село Ильинка Турунтаевского района Республики Бурятия.

Лит.: Артемьев А.Р. Города и остроги Забайкалья во второй половине XVII—XVIII в. Владивосток, 1999.

А. С. Зуев

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири