Новости

Ленин (Ульянов), Владимир Ильич // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ЛЕНИН (Ульянов) Владимир Ильич (10 апреля 1870, Симбирск - 21 января 1924, деревня Горки Московской губернии). Создатель и первый руководитель советского государства.

Биография

Из семьи директора училищ Симбирской губернии, получившего потомственное дворянство. В 1887 окончил Симбирскую гимназию и поступил на юридический факультет Казанского университета, в декабре исключен за участие в студенческой сходке и выслан под негласный надзор полиции в им. Кокушкино Ка­занской губернии, где занимался самообра­зованием. В декабре 1895 Ленин арестован, 13 февраля 1897 приговорен к высылке на 3 года в Восточную Сибирь.

23 февраля Ленин выехал из Москвы в Сибирь. 4 марта прибыл в Красноярск, где в ожидании назначения мес­та ссылки находился около 5 недель, собирая материалы для работы «Развитие капитализма в России» в городской и юдинской библиотеках. Ленин познакомился со ссыльным марк­систом красноярцем П.А. Красиковым и членами его круж­ка, беседовал с народовольцами В.А. Карауловым, В.Н. Кудряшовым, П.Е. Кулаковым, Н.А. Мерхолевым, А.А. Филипповым, Н.В. Яцевичем, пролетари­атом В.А. Букшнисом, социал-демократом Я.Л. Гинз­бургом, встречался с товарищами по «Союзу борьбы» А.А. Ванеевым, Г.М. Кржижановским, Я.М. Ляховским, Ю.О. Мартовым, В.В. Старковым. При содейст­вии красноярского врача В.М. Крутовского Ленин получил воз­можность отбывать ссылку в с. Шушенском недалеко от Минусинска, куда прибыл 8 мая. В ссылке Ленин написал свыше 30 произведений: фундаментальный труд «Развитие капита­лизма в России», «Задачи русских социал-демократов», «Проект программы нашей партии», «Протест российс­ких социал-демократов» и другие. Центральное место в его работе в этот период занимают вопросы создания рабочей партии, теоретических и организационных основ ее деятельности. Он вел обширную пе­реписку с многими корреспондентами в России и за рубе­жом, организуя кадры для создания массовой партии и ее газеты. В ссылке Ленин получал большое количество литературы, российского и иностранного периодического издания. В 1898-99 в Минусин­ском уезде сосредоточилось более 30 политических ссыльных, из них 25 марксистов, в том числе 11 членов петербургского «Со­юза борьбы». В августе 1899 по инициативе Ленина в селе Ермаковском состоялось совещание 17 ссыльных марксистов Минусинского уезда, единогласно принявших написанный Лениным «Протест российских социал-демократов» с кри­тикой течения экономизма в российской социал-демократии. 7 мая 1898 в Шушенское приехала Н.К. Крупская с матерью, 10 июля Ленин и Крупская обвенчались. Списав­шись с Ю.О. Мартовым и А.Н. Потресовым, Л. дого­ворился о создании общерусской социал-демократической газеты, по окончании срока ссылки (29 января 1900) в феврале провел с ними совещание в Пскове и в июле выехал за границу. В 1900-03 редактировал газете «Искра». В ноябре 1905 - декабре 1907 - в Санкт-Петербурге, в декабре 1907 эмигрировал.

[caption id="attachment_22093" align="aligncenter" width="300"] Плакат времён Гражданской войны и Интервенции «Товарищ Ленин очищает землю от нечисти»[/caption]

Родственники

Родная племянница Ленина (дочь его младшего брата) — Ольга Дмитриевна Ульянова скончалась в Москве на 90-м году жизни. В СМИ появилась информация, что с её кончиной прямых потомков семьи Ульяновых не осталось. Эту информацию опровергла заведующая Домом-музеем Ленина Татьяна Брыляева: во-первых, есть дочь Ольги Дмитриевны — Надежда Алексеевна Мальцева и внучка Елена.

У Дмитрия Ильича Ульянова был также сын — Виктор Дмитриевич (1917—1984). Его дети — Мария (1943 г.р.) и Владимир (1940 г.р.). У Марии Викторовны Ульяновой — сын Александр, в свою очередь, отец двух сыновей — Евгения (1989 г.р.) и Фёдора (2006 г.р.). У Владимира Викторовича есть дочь Надежда.

Все перечисленные потомки Ульяновых проживают в Москве.

Интересные факты

  • Во время знаменитой речи на II Всероссийском съезде Советов у Ленина не было бороды (конспирация), хотя ставшая хрестоматийной картина Владимира Серова изображает его с традиционной бородкой.
  • Нижегородцы шутят (причём небезосновательно), что Ленин был зачат в Нижнем Новгороде, так как Илья Ульянов находился там в качестве преподавателя губернской мужской гимназии вплоть до сентября 1869 года, а его сын Владимир родился в Симбирске в апреле 1870 года.
  • 16 июня 1921 года Бернард Шоу послал Ленину книгу «Назад к Мафусаилу». На титульном листе он сделал надпись: «Николаю Ленину, единственному государственному деятелю Европы, который обладает талантом, характером и знаниями, соответствующими его ответственному положению». Ленин впоследствии оставил многочисленные пометки на полях рукописи, свидетельствующие о его живом интересе к труду Бернарда Шоу.
  • Альберт Эйнштейн писал о Ленине: «Я уважаю в Ленине человека, который с полным самоотвержением отдал все свои силы осуществлению социальной справедливости. Его метод кажется мне нецелесообразным. Но одно бесспорно: люди, подобные ему, хранят и обновляют совесть человечества».
  • 19 января 1919 года машина, в которой находились Ленин и его сестра, подверглась нападению группы бандитов, возглавляемой известным московским налётчиком Яковом Кошельковым. Бандиты высадили всех из машины и угнали её. Впоследствии, узнав о том, кто был в их руках, они попытались вернуться и захватить Ленина в заложники, но к тому времени последний уже скрылся.
  • Известный историк и кулинар В.Похлёбкин подготовил работу «Что ел Ленин», в которой определённо связал некоторые особенности питания как в родительском доме Ульяновых, так и, на деле, отсутствие кулинарных дарований и нередко даже простого разумного подхода к приготовлению еды у Н. К. Крупской, с работоспособностью и творческими успехами В. И. Ульянова. Как только еду готовит не жена, а крестьянка — хозяйка дома во время Сибирской ссылки, либо, уже в другое время и в другом месте — хозяйка пансиона (в Швейцарии), творческие дела у В. И. Ульянова сразу идут заметно лучше. Как только супруга начинает ежедневно готовить привычную «яичницу из четырёх яиц» — хуже.
  • Владимир Ильич Ленин имел заметный дефект речи — картавость. Это слышно на сохранившихся записях речи вождя. Картавость была присуща воплощениям образа Ленина в кино.

Читайте также:

КРЖИЖАНОВСКИЙ Глеб Максимилианович

ТРОЦКИЙ (Бронштейн) Лев Давидович

«ШУШЕНСКОЕ»

КОММУНИСТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СИБИРИ 

КОН Феликс (Феликс Яковлевич)

КРАСНОЯРСК

МЕМОРИАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ И ПАМЯТНИКИ 

МИНУСИНСК

МУЗЕЙНАЯ СЕТЬ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 

СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В СИБИРИ

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири