Новости

Злоказовы // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ЗЛОКАЗОВЫ, екатеринбургские купцы первой гильдии, ак­тивно действовавшие на сибирском рынке, потомственные почетные граждане. Из крепост­ных крестьян Каслин­ского завода Екатеринбург­ского удела Пермской губернии.

Первым занялся предпринимательством Алексей Никифорович (1800—около 1865) — бывший канцелярский слу­житель Кыштымского горного округа. Торговал рыбой, за­нимался поставками руды и продовольствия на заводы Кыштымского и Сысертского горных округов. После его смерти семейную фирму возглавил старший сын Петр (около 1833 — 8 декабря 1897, Ялта), сделавший основной сферой сво­ей деятельности винокурение и виноторговлю. В 1882 осно­ван торговый дом «Братья Злоказовы» с основным капиталом в 200 тысяч рублей, в который, кроме П.А. Злоказова, вошли его братья — Николай (около 1842 — 17 июня 1904, Черкаскульский завод Екатеринбургского удела) и Федор (11 февраля 1843 — 18 июня 1912, Екатеринбург). Фирма, занимаясь винокурением и виноторговлей, одновременно стала вкладывать средства в ме­таллургические, пивоваренные, стекольные, суконные, и химические производства. На Урале Злоказовы основали или приобрели мельницу, водочный, стекольный, 2 металлургических, 2 пивоваренных, 2 химических (хромпиковый и сернокислотный), 5 винокуренных заводов и 2 суконные фабрики, на­ходившиеся в Пермской, Уфимской и Оренбургской губерниях. В Сибири торговому дому принадлежали Петровские вино­куренные и стекольные заводы в Тобольской губернии, Н.Ф. Злоказов а также шерсточесальное заведение в Семипалатинской области. Для нужд суконных фабрик торговый дом создал пароходство (пароходы «Владимир» и «Федор», 7 барж), которое доставляло из Семипалатинска в Тюмень шерсть. Торговый дом активно развивал свою торговую сеть на сибирском рынке, открыл филиалы и торговые точки в Иркутске, Кургане, Семипалатинске, Тобольске, Томске, Туринске, Тюмени, Ялуторовске, во многих селах Тобольской и Томской губерний. В них продавались изделия злоказовских заводов, в том числе водка, спирт, сукно, стекло, химическая продук­ция. После смерти Петра Алексеевича и Николая Алексеевича младшее поколение Злоказовых ре­шило разделить имущество торгового дома, оценивавшееся в 9 млн руб., и с 1910 стали существовать 3 самостоятельные фирмы, из которых интерес к сибирскому рынку сохранили ком­пании Владимира Петровича (3 сентября 1867—?) и Федора Алексеевича. Фирма Владимира Петровича поставляла в Сибирь про­дукцию Уральской суконной фабрики. В 1913 Владимир Петрович основал в Новониколаевске винокуренный завод. Фирма Федора Алексеевича, ставшая владельцем Петровских винокуренных и стекольных заводов, пос­тавляла в Сибирь водку, спирт, стекло, а также изделия Никольского чугуноплавильного и чугунолитийного заводов. В 1911 продукция этого предприятия была отмечена Большой серебряной медалью на Западно-Сибирской выставке.

Лит.: Микитюк В.П. Братья Злоказовы — от поколения к по­колению //«Урал». № 9. 1993; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1995. Т. 2, кн. 1; Мелкая металлургическая промышленность Урала на рубеже XIX— XX вв. на примере Никольского чугуноплавильного завода // Уральский ист. вестник. 2003. № 9.

В.П. Микитюк

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири