Новости

Зазубрин (Зубцов), Владимир Яковлевич // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ЗАЗУБРИН (Зубцов) Владимир Яковлевич (6 июня 1895, Пенза — 6 декабря 1938, Москва), писатель, жур­налист, организатор литературного процесса в Сибири 1920-х гг.

Родился в семье железнодорожного служащего. В 1912, будучи учащим­ся 5 класса Сызранского реального училища, участ­вовал в революционном движении. В 1915 исключен из училища, подвергался аресту. В конце 1916 Сызранским комитетом РСДРП(б) направлен «на работу» в охранку с целью предотвращения арестов и провалов, где прослужил до марта 1917. Октябрьскую революцию встретил в Петрограде. В феврале 1918 возвращается в Сызрань, летом 1918 мобилизован в Народную армию Комуча и направлен на учебу в Оренбургское военное учи­лище. В июне 1919 назначен коман­диром взвода 15-го Михайловского стрелкового полка. Служа в чине подпо­ручика, убедил часть солдат и офице­ров перейти на сторону Красной армии. С этого времени Зазубрин активно включается в журналистскую и общественно-агитационную деятельность. Факты собственной биографии с ее авантюрно-драматическими поворотами, пережитый опыт Гражданской войны воплоще­ны Зазубриным в его дебютном романе «Два мира» (Иркутск, 1921; 12 прижизненное издание). В 1922 переезжает в Новониколаевск, где в 1922—23 создает повесть о деятельности ЧК «Щепка» (опубликовал в 1989, «Сибирские огни», № 2), рассказы «Бледная правда» и «Общежитие» (в советское время публиковались единожды: «Сибирские огни», 1923, № 4—6), актив­но участвует в создании журнала «Сибирские огни», а также Союза сибирских писателей. С 1924 выступает главным образом как публицист и литературный критик. В «Сибирских огнях» печатаются его очерки и статьи: «Неезжеными дорогами», «Замет­ки о ремесле», «Литературная пушнина», «Писатели и Октябрь в Сибири», «Проза "Сибирских огней" за пять лет». За это время Зазубриным написаны два рассказа: «Черная мол­ния» и «Дичь на блюде» и 2 сценария: «Красный газ», создан, на основе романа «Два мира», и «Избушка на Байкале», продолжающий тему утверждения советской власти в Сибири. Оба сценария не сохранились. В 1928 бюро Сибкрайкома ВКП(б) вынесло резолюцию о журнале «Сибирские огни», в которой говорится о серьезных идеологических ошибках, допущенных редакцией журнала. Результатом стало освобождение Зазубрина от должности редактора и выведение из членов Союза сибирских писателей. В конце 1920-х гг. Зазубрин пе­реехал в Москву, где работал в Госиздате, затем редактором в организованном М. Горьким журнале «Колхозник». По рекомендации Горького присутствовал в качестве делегата от московской писательской организации на Первом съезде советских писателей. В московский период у Зазубрина формируется замысел трилогии о сибирском крестьянстве. Полностью осуществить его автору не удалось. Написана только 1-я ее часть — роман «Горы». В 1938 Зазубрин арестован и расстрелян.

Лит.: Писатели-сибиряки: Лит.-крит. очерки. Новосибирск, 1959; Трушкин В. Первый советский роман и его автор ^Литера­турные портреты. Писатели-сибиряки. Иркутск, 1961; Литератур­ное наследство Сибири. Новосибирск, 1972. Т. 2; Яновский П.П. История и современность. Новосибирск, 1974; Федоров Г. Новое об авторе первого советского романа //Сиб. огни. 1975. № 6; Роман В. Зазубрина «Два мира» //Очерки русской литературы Сибири: В 2 т. Новосибирск, 1982. Т. 2; Яновский П. Писатели Сибири. Но­восибирск, 1988; Проскурина Е.Н. Конфликт двух миров в творче­ской судьбе В.Я. Зазубрина //Сибирь. Литература. Критика. Жур­налистика. Памяти Ю.С. Постнова. Новосибирск, 2002.

Е.Н. Проскурина

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири