Новости

Забайкалье // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ЗАБАЙКАЛЬЕ, экономически-географический, историко-культурный и этно-социальный регион, расположенный к югу и востоку от западной оконечности оз. Байкал по линии, огибающей с запада хребты Хамар-Дабан, Хангарульский и Джидинский.

На востоке ограничен верховьями р. Амур и долиной среднего течения р. Олёкма, на юге — государственной границей с Ки­таем и Монголией, на севере — южной окраиной Северо-Байкальского и Патомского нагорий. Максимальная протяженность с запада на восток более 1,2 тыс. км и с юга на север 1 тыс. км. В научной литературе Забайкалье делится на западное — от оз. Байкал до Яблонового хребта и восточное — от Яблонового хребта до верховьев Амура. Начиная с середины XVII в. в рамках российской государственности территория обозначалась как Даурия. Топоним «Забайкалье» стал широко употребляться с середины XIX в. с учреждением Забайкальской области.

Забайкалье обладает богатым разнообразием природно-географических условий. В ландшафтной структуре выделяются Забайкальские субширотные природные зоны: горная тайга, лесостепь и степь. В северной заселенной части территории располагается Витимо-Алданская горно-тундрово-таежная зона с гористым рельефом и мерзлотно-таежными почвами. В центральных и западных среднегорных областях по узким речным долинам имеются небольшие луга и болота. Наиболее освоенными в сельскохозяйственном отношении являются юго-восточные степные и лесостепные районы, где невысокие горные хребты чередуются с речными долинами и межгорными котловинами.

Долгое время территории Забайкалья была слабо заселена и по ее северной части кочевали многочисленные племена тунгусов (эвен­ков), занимавшиеся охотой и рыболовством. На юге в период разложения первобытных отношений существовали ранние государственных образования хунну и сяньби, кочевали тюр­ки и монголы, бурят, племена занимались пастбищным скотоводством и в незначительной степени земледелием.

Русские появились в Забайкалье в начале XVII в. в поисках серебра, путей дальнейшего продвижения на Амур и Дальний Восток, добычи пушнины. С созданием в 1655 Нерчинского воеводства, в административное управление которого отошли земли от Байкала до Амура, усилилось хозяйственное освоение и заселение Забайкалья служилыми людьми, каторжанами, переселенцами-старообрядцами, солдатами и крестьянами. С проведением Транссибирской магистрали, 1-я очередь которой была введена в начале XX в. и прошла через Читу на Забайкальск и по северному Китаю, развитие региона значительно ускорилось за счет активного развития внешней торговли.

Забайкалье является ценной кладовой полезных ископаемых: черных, цветных благородных и редких металлов (серебра, золота, вольфрама, молибдена, олова), урана, цеолита, каменного и бурого угля, плавикового шпата. Развитая на этой основе горнорудная промышленность является основой формирования других отраслей экономики. В сельском хозяйстве региона преобладает пастбищное животноводство.

В административном отношении на территории Забайкалья находятся Забайкальский край, большая часть Республика Бурятия, незначительная часть окраинных территорий Иркутской и Амурской области и Республики Саха (Якутия).

Лит.: Энциклопедия Забайкалья. Читинская область. 2-е изд., испр. Новосибирск, 2002. Т. 1; Энциклопедия Забайкалья. Читин­ская область. Новосибирск, 2003. Т. 2.

А.А. Николаев, М.В. Константинов

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири