Новости

Денисова пещера // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ДЕНИСОВА ПЕЩЕРА, многослойный археологический па­мятник на северо-западе Алтая, в долине верхнего тече­ния реки Ануй, у границы Алтайского края и Республики Ал­тай.

Уникальный памятник археологии, не имеющий анало­гов в России, — содержит более 30 культурных слоев от начала среднего палеолита до этнографической современности. Открыта Н.Д. Оводовым в 1977, исследуется под общим руководством академиков А.П. Деревянко (В.И. Молодиным в 1982—86, С.В. Маркиным в 1984, М.В. Шуньковым с 1989).

Древнейшие слои, датированные 282—155 тыс. лет назад, относятся к раннему этапу среднего палеолита. Их перекры­вают слои с массовым среднепалеолитным инвентарем. В это время в обработке камня преобладало параллельное и леваллуазское расщепление, основные изделия — скребла и зубчато-выемчатые орудия на отщепах, единичны остроко­нечники и двусторонне обработанные формы. Антропологические находки из нижних слоев пещеры принадлежат предста­вителям ранних Homo sapiens. Выше залегают слои эпохи позднего палеолита, датированные 50—12 тыс. лет назад. Для них характерны изделия с признаками параллельного, в том числе микропластинчатого расщепления. В составе каменного инвентаря наиболее выразительны скребки, резцы, про­колки, листовидные остроконечники, микропластины. Из культурного слоя начальной поры верхнего палеолита извле­чена одна из древнейших в мире коллекций украшений из кости и зубов животных, бивня мамонта, скорлупы яиц страуса, раковин моллюсков и поделочного камня — подвески, бусины, орнаментированные пронизки, браслет, а также миниатюрные костяные иглы с ушком и проколки.

Палеолитные обитатели пещеры жили в благоприятных при­родных условиях мозаичного горного ландшафта. Главными объек­тами охоты являлись бизоны, сайгаки, благородные олени и лошади, обитавшие на степных участках долины, косуля и марал — в смешанных лесах, архар и сибирский горный козел — на каменистых склонах.

Верхняя часть отложений связана с обитанием в пещере древних сообществ раннего, развитого и позднего бронзового века (IV — начало I тыс. до н. э., афанасьевской, елунинской, ирменской культур), скифской эпохи (VIII—III вв. до н. э.), гунно-сарматского времени (II в. до н. э. — V в. н. э.) и пе­риода средневековья. Найдены остатки керамической посуды, предметы вооружения и украшения из бронзы и желе­за, а также многочисленные кости домашних животных. Выявле­ны места обитания и хозяйственной деятельности различных эпох — хозяйственные ямы, очаги, загоны для содержания скота.

Лит.: Деревянко А.П., Молодин В.И. Денисова пещера. Но­восибирск, 1994. Т. 1; Деревянко А.П., Шунъков М.В., Агаджанян А.К. и др. Природная среда и человек в палеолите Горного Алтая. Новосибирск, 2003.

В.И. Молодин, М.В. Шуньков

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири