Новости

Демидовские горно-металлургические заводы // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ДЕМИДОВСКИЕ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ЗАВОДЫ, первые на Алтае горно-металлургические предприятия, созданные уральским промышленни­ком А.Н. Демидовым.

Поиски рудных месторождений он организовал в 1724—25 с привлечением «олонецких стариков» — старообядцев, выходцев из Олонецкого уезда. «Между рек Чарошу и Алея» «рудознатцы» обнаружи­ли 8 медных месторождений. 16 февраля 1726 Демидов получил разрешение на горный промысел в Томском и Кузнецком уезде. Весной того же года с Урала на Алтай направилась специальная экспедиция, которая у подножья горы Синюхи вблизи Колыванского месторождения постро­ила 1-ю пробную плавильную печь.

Промышленное производство меди на Алтае началось с осени 1727, когда на реке Колыванке (современная Локтевка) прибыв­ший с Урала горный специалист Н.Г. Клеопин постро­ил небольшой Колыванский завод. Поскольку воды Колыванки оказалось недостаточно, осенью 1728 вододействующее предприятие начали строить на реке Белой, в 6 км от прежнего места. Новый завод, названный Воскресенским (находился недалеко от Воскресенско­го месторождения) пущен 21 сентября 1729. Вскоре завод стал именоваться Колывано-Воскресенским, дав назва­ние всему ведомству.

В 1735—37 по инициативе начальника уральского и сибирского казенных горных заводов В.Н. Татищева алтайские предприятия изъяли у Демидова в казенное содержание. Заведование ими поручили созданному на территории Западной Сибири горному ведомству (под руководством томского и кузнецкого горно­го начальства). В этот период заводы стали называть­ся Томскими. Однако в 1736 Демидов обратился с жа­лобой к императрице Анне Иоанновне, и заводы ему вернули. После возвращения предприятий Демидов начал строить на юге Западной Сибири Барнаульский завод на реке Барнаулке (основан 28 сентября 1739, пущен 4 июля 1744) и Шульбинский завод на реке Шульба, притоке Иртыша (основан 17 апреля 1744, не пущен).

Государство оказывало уральскому заводчику постоянную под­держку в освоении рудных богатств Алтая. В 1736 Колыванскому заводу отдали «навечно» всех пришлых, обучившихся плавильному мастерству. Эта категория «вечноотданных» составила основу мастеровых и работных людей алтайских предприятий. В 1739—40 к Колывано-Воскресенскому заводу приписано 200 дворов государственных крестьян Кузнецкого уезда. В 1742 столько же крестьян прикрепле­но к строившемуся Барнаульскому заводу (по 100 дворов Томского и Кузнецкого уездов).

На заводах выплавлялась только медь. Для сохра­нения лесов на Алтае получали в основном полуфабрикат — черную медь, которую затем для окончательной очистки отправ­ляли на Урал, на Невьянский и Нижне-Тагильский за­воды Демидова. Объемы производства достигали 3—5 тыс. пудов в год. Себестоимость металла составляла от 1,6 до 3,11 руб. за пуд, продажная цена доходила до 6,5—7 руб. Заводы приносили большую прибыль. По указу от 11 сентября 1727 на алтайских предприятиях Демидов имел право выплавлять любые металлы, включая золото и сереб­ро. Однако до начала 1740-х гг. демидовским мастерам не удавалось организовать производство драгоценных металлов. Толь­ко в 1743 после найма саксонских мастеров И.М. Юнгганса и И. С. Христианы началась выплавка серебра из алтайских руд. В конце 1743 Юнгганс на Невьянском заводе из 233 пудов алтайской черной меди смог выплавить 27 фунтов 80 золотников (11 кг 808 г) «чистого натурою серебра». Это было первое алтайское серебро, полученное промышленным способом. К весне 1744 сереброплавильное производство организовали на Колывано-Воскресенском заводе. С лета 1744 началась до­быча серебряной руды на Змеиногорском руднике; построен­ная здесь крепость дала начало современному Змеиногорску.

Слиток первого алтайского серебра Демидов преподнес Елиза­вете Петровне и попросил царицу вывести его из веде­ния Берг-коллегии, передать в управление Кабинета Его Императорского Величества. Указ об этом последовал 24 июля 1744. Для проверки сведений об алтайском серебре 17 мая 1744 Елизавета направи­ла на Колывано-Воскресенские заводы комиссию во главе с начальником Тульских заводов бригадиром А. В. Беэром. Комиссия работала на Алтае с января по октябрь 1745. За это время на Колывано-Воскресенском заводе из руд Змеиной горы выплавили 44 пуда 22 фунта 35 золотников сереб­ра и 12 фунтов 32 золотника первого российского рудного золота.

В связи со смертью Демидова (5 августа 1745) и с уче­том богатства алтайских руд руководство страны решило взять предприятия в государственную собственность. Фактически заво­ды взяты в казну в августе 1746 после приезда на Алтай И. С. Христиани, нанятого Кабинетом. После этого на­чалось переоборудование предприятий для производ­ства серебра. Юридически перевод горного комплекса в государственную собственность оформлен 1 мая 1747, когда вышел соответствующий указ императрицы Елизаветы Петровны.

Лит.: Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышлен­ность Западной Сибири в 1700—1860 годах. Новосибирск, 1963; Бо-родаев В.Б. У истоков истории Барнаула. Барнаул, 2000.

А.В. Коптев

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири