Новости

Декабристов музеи, Дома-музеи // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ДЕКАБРИСТОВ МУЗЕИ, ДОМА МУЗЕИ. Экспозиции посвящены пребыванию декабристов и их семей в Сибири.

На основе сохранившихся мемориальных предметов и документальных свидетельств в музеях воссозданы исторические интерь­еры, ансамблевые экспозиции дополняются тематическими. Наиболее крупный — Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов.

Краеведческий музей памяти декабристов — главная до­стопримечательность Ялуторовска. Основан в 1927 на базе краеведческого кружка. Расположен в специально построенном в 1972 здании и 2 домах, где жили декабристы М.И. Муравьев-Апостол и И.Д. Якушкин в ссылке. Экспо­нируются предметы, фотодокументальные материалы по истории края, личные вещи, награды, фотографии, до­кументы декабристов. В 1993 первым в Сибири принял выставку декабристских реликвий из фондов ГИМ, Россий­ского фонда культуры, частных собраний.

Музей декабристов в поселке Новоселенгинск (Республика Бурятия) создан в 1969 по инициативе заслуженного учителя РФ Н.С. Ларионовой как школьный, в 1975 получил статус государственного музея. В музейный комплекс входят здания купца Д.Д. Старцева: 2-этажный особняк (1840-е гг.), в котором жили декабристы К.П. Торсон, братья Н.А. и М.А. Бестужевы, с экспозицией по истории селенгинской колонии декабристов (12 залов) и дом с экспозицией о Селенгинске того времени. Мемориал включает также сельбище — поселение декабристов в Посадской доли­не, могилы К.П. Торсона, Н.А. Бестужева, М.Н. Бес­тужевой — жены М.А. Бестужева, их сына Николая, матери Торсона Ш.К. Торсон. В фондах около 2 тыс. ед. хр. (конца XX в.). В составе собрания — личные вещи дека­бристов (часы Н.А. Бестужева, шкатулка, выполненная им для генерал-губернатора В.Я. Руперта, мебель из мастерской Бестужевых, и другие), редкие книги, произ­ведения изобразительного искусства. Музей является центром просветительской работы по русской культуре в Бурятии.

Дом-музей декабристов (филиал Курганского областного краеведческого) в Кургане открыт в 1975, к 150-летию со дня восстания. По письмам и рисункам Е.П. Нарыш­киной, запискам В.А. Жуковского, побывавших в этом городе, воссоздан дом — внешний облик и планировка. В фондах более 3 тыс. ед. хр. (конца XX в.). Есть портрет Нарышкина (вторая половина XIX в.), 2 рисунка Нарышкиной, личные предметы декабристов. В экспозиции представ­лены материалы о пребывании в Кургане И.Ф. Фохта, В.Н. Лихарева, М.А. Назимова, А.Е. Розена, Н.И. Лорера, А.Ф. Бриггена, Ф.М. Башмакова, П.Н. Свистунова, Н.В. Басаргина, Н.С. Повало-Швейковского, Д.А. Щепина-Ростовского.

Дом-музей В.К. Кюхельбекера (филиал областного краеведческого), единственный в стране представляющий жизнь и деятельность поэта-декабриста, известного критика, лицейского друга А.С. Пушкина, открыт в Кургане в 2005 (на месте, где с сентября 1845 по март 1846 декабрист жил со своей семьей. Дом восстановлен, реставрирован по данным Б.Н. Карсонова). Основой экспозиции является мемориальная постройка (одноэтажная, площадью 103 кв. м) с реконструированной внутренней планировкой и интерьерами гостиной, кабинета, кухни-столовой. На основе документальных, типологических, подлинных материалов из семьи потомков (документы, письма, фотографии, бытовые предметы) рассказывается о семье В. Кюхельбекера, его детстве, лицейских годах, начале литературной деятельности; представлено участие в восстании декабристов, пребывание в крепостях, ссылка, литературные заня­тия, повседневная жизнь ссыльных поселенцев. Курганский период жизни В. Кюхельбекера — завершающий этап его сложной судьбы, отражен в экспозиции в органическом единстве с показом жизни семьи, общении с друзьями-декабристами, ссыльными поляками, местными жителями.

Дом-музей декабристов в Петровске-Забайкальском (филиал Читинского областного краеведческого музея, открыт в 1980 в деревянном доме Е.И. Трубецкой (жены декабриста С.П. Трубецкого), построенном в 1830 (Дамская ул.) и перенесенном в 1870 на ул. Де­кабристов (бывшую Тумановскую). В 1978 после пожа­ра реконструирован по чертежам 1842. В фондах му­зея более 1,2 тыс. ед. хр.: рисунки, документы, книги, мебель, предметы быта. В экспозиции представлена история движения декабристов от времени возникно­вения первых тайных обществ в России до амнистии 1856, воссозданы мемориальные комнаты: гостиная и кабинет. В го­роде выделяются мемориальные объекты: некрополь с моги­лами декабристов И.И. Горбачевского, А.С. Пестова, часовня А.Г. Муравьевой, могилы детей Муравьевых, Анненковых, Фонвизиных, Ивашевых; дом Горбачевс­кого. Имеются современные памятники: портал с барельефами декабристов на станции Петровский Завод (А.А. Мелетеев), стела с бюстом Горбачевского и скульптурная композиция «Семья Трубецких» (Л.А. Родионов), памятная стела у некрополя декабристов (В.С. Маслов).

Читинский музей декабристов (филиал областного краеведческого) открыт в 1985 в деревянном здании бывшей цер­кви Михаила Архангела (так называемой Церкви декабристов, 1776) — месте венчания декабристов (И.А. Анненкова с П. Гебль, Д.И. Завалишина с А.С. Смольяниновой). У стен церкви находятся могилы дочери Волконских Софии и жены Завалишина Аполлинарии. Экспониру­ется более 870 музейных предметов. В фондовом соб­рании — книги, принадлежавшие декабристам, прижиз­ненные издания их работ (Н.И. Тургенев «Опыт теории налогов», 1818; Ф.Н. Глинка «Письма русского офице­ра», 1815; раритет «Сто русских литераторов», 1839, с портретом А.А. Бестужева-Марлинского; «Поваренная книга», переписанная от руки декабристами и их же­нами с издания Решетникова, 1818). Хранятся подлинные реликвии декабристов: часы Н.А. Бестужева, шкатул­ка М.Н. Волконской, столик и другие предметы дворянского быта, произведения изобразительного искусства — подлинники и копии с работ Н.А. Бестужева, И.Е. Репина, П.Ф. Со­колова, Ж.Б. Изабе. Имеются документальные (письма) и пред­метные (каторжные кандалы) свидетельства пребывания де­кабристов в Сибири. В экспозиции, построенной по тематико-хронологическому принципу, выделяются разделы: «Предпосылки возникновения и создания тайных об­ществ», «Восстание в Петербурге», «Восстание Чер­ниговского полка», «Следствие, суд, приговор, путь в Сибирь», «Декабристы на каторге», «Декабристы на поселении в Читинской области», «Жены декабристов в Сибири», «Декабристы после амнистии», «История Церкви декабристов».

Первым музеем декабристов в Красноярском крае явился Минусинский. Открыт в 1997 как филиал Минусинского регионального краеведческого музея. Расположен в доме (построен в 1823, реставрирован в 1988—89), где проживали де­кабристы А.А. и Н.А. Крюковы. Экспозиция построе­на по воспоминаниям А.П. Беляева, жившего на поселении в Минусинске с 1833 по 1840), включает темы: «Восстание 1825 г.», «Суд и следствие», «Каторга», «Декабристы в Сибири», «Декабристы в Минусинс­кой ссылке». Музей ежегодно принимает до 12 тыс. посетителей.

Музеи активно занимаются научно-просветительской деятельностью, устраивают музыкальные вечера, художественные выставки, проводят конференции, Бестужевские (Новоселенгинск), Нарышкинские (Курган) чтения, историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера» (Ялуторовск).

Лит.: Болотова А.Г. История города Ялуторовска с древней­ших времен. Ялуторовск, 1997; Российская музейная энциклопедия. М., 2001. Т. 1; Дом-музей декабристов (Буклет). Курган, 2005.

О.Н. Шелегина

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири