Новости

Даниил Ачинский (Делиенко, Даниил Корнилиевич) // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ДАНИИЛ АЧИНСКИЙ (Делиенко Даниил Корнилиевич) (12 декабря 1784, местность Новые Сенжары Полтав­ской губернии — 15 апреля 1843, Енисейск), прав. (память 16 декабря, 10 июня — в Соборе Сибирских святых). Сын казака.

С 1807 — солдат, затем — унтер-офицер. Участвовал в войне с На­полеоном, в том числе в Бородинском сражении. В 1820 на побывке передал свое имущество родственникам, потом отказался от производства в офицеры, просил отпустить в монастырь. По приговору военного суда в 1823 исключен из армии и сослан в Сибирь. В кандалах работал в Томской губернии на Боготольском винокуренном заводе. Осво­бодившись, осел в Ачинске в дворовой келье у купца, позже у крестьянина в близлежащей деревне. В январе 1843 переехал в Енисейск и последние дни жизни провел на попечении игумений Христорождественско-Иверского монастыря Евгении. Вел строгую аскетическую жизнь, был нестяжателем, ночью тайно работал на бедняков. Про­славился духовными беседами с многочисленными паломниками. К лику Сибирских святых причислен 10 июня 1984.

Лит.: Православная энциклопедия. М., 2007. Т. XV.

Протоиерей Борис Пивоваров

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири