Новости

Якутская Покровско-Нининская миссионерская община // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ЯКУТСКАЯ ПОКРОВСКО-НИНИНСКАЯ МИССИОНЕРСКАЯ ОБЩИНА, женская. Создана указом Святого Синода от 21 апреля 1902 по представлению епископа Якутского и Вилюйского Никанора и при содействии якутских гражданских властей на базе Красноярской Покровской церкви в селе Покровском по Иркутско-Якутскому приленскому тракту.

В ее состав вошли настоятельница, рясофорная послушница Свято-Троицкой общины Ка­лужской епархии, крестьянка Тульской губернии А.В. Волко­ва, и 8 белиц, прибывших из европейских губерний. Община избрала своей целью просвещение местного населения, в том числе женского, планировала учредить приют и школу для детей, кружки по рукоделию, ремеслам и основам хозяйствования, оказывать помощь по уходу за боль­ными среди населения на основе общемонастырских правил и устава. Численность сестер была оставлена на усмотрение общины, в ее распоряжение выделено 350 десятин сенокос­ной земли. Богослужения совершал причт Кангаласской Покровской церкви. Указом Якутской духовной консистории от 13 декабря 1902 назначены строительница и надзирательница общины, начали производиться закупки материалов для строительства и обустройства общин­ного хозяйства, но во второй половине 1904 после трагической смерти А.В. Волковой община прекратила свою деятельность, став первой и последней попыткой учреждения женской обители в дореволюционной Якутии.

И.И. Юрганова

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири