Новости

Энциклопедия дальневосточного края // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО КРАЯ. В отличие от Сибирской Советской энциклопе­дии, имевшей отлаженный и разветвленный редакторский аппарат (отраслевые редакции из крупных специалистов по каждому разделу), в ЭДВК реальные редакционные структуры не были сформированы. Подобия редакционно-экспертных сове­тов работали в ходе составления и обсуждения словника энциклопедии (совет энциклопедии, ее главная ред. коллегия, редакция статей естественно-научной тематики и Владивосток­ское отделение редакторской коллегии). В начале 1930, после того как словник был составлен, эти рабочие совещания перестали собираться. Известен лишь один протокол «редакци­онного совещания» ЭДВК за 27 марта 1930, на котором присутствовали 8 человек, — в сущности, весь рабочий аппарат энциклопедии. К тому времени редколлегия ЭДВК со­стояла из 5 человек, не считая главного редактора. Никто из них (в отличие от редколлегии ССЭ) не был освобожденным штатским сотрудником энциклопедии. Главным редактором ЭДВК был В.Я. Волынский, специально переведенный на эту должность с партийной работы (но не порвавший с ней), не имевший большого редакторско-издательского опыта. Имелся секретариат в составе 5 работников: К.Б. Шавров (секретарь ЭДВК), Э.А. Кампар (секретарь раздела «Экономика»), Е.Э. Данишевский (секретарь раздела «Культурное строительство»), З.Г. Карпенко и А.Я. Александрова были консультан­тами раздела «История».

Тем не менее в августе 1930 вышел проспект и словник энциклопедии, включавший также полный список ее авторов. Летом того же года редакторский коллектив приступил к заказу статей авторам. Из 600 привлеченных к со­трудничеству авторов большинство оказалось жителями Хабаровска и Владивостока, 50 специалистов работа­ли в Ленинграде. Осенью 1930 руководство энциклопедии приступило к разрешению вопроса о ее печатании. По примеру ССЭ решено было печатать ЭДВК в Москве, дальневосточной типографии просто не в состоянии были выполнить столь сложную работу. В ноябре 1930 в ОГИЗ выехал главный редактор В.Я. Волынский. Однако в отличие от ССЭ, имевшей в Москве свое представительство и рабочий аппарат по окончательному редактированию текстов и доведе­нию их до типографии, дальневосточная энциклопедия зара­нее не вписалась в издательско-типографскую среду столицы. В Москве никто не выразил желания посредничать в делах ЭДВК, стало ясным, что достать бумагу и типографию для самостоятельного печатания энциклопедии не удастся. 20 ноября 1930 Волынский был вынужден заключить договор об издании энциклопедии с Государственным словарно-энциклопедическим издательством ОГИЗ (бывшее акционерное общество «Советская энциклопедия»). Московское издательство поставило перед провинциалами жесткие сроки сдачи готовых томов. Справиться с такой задачей было заведомо невозможно. Статейный материал, собранный редколлегией ЭДВК к концу 1931 (ныне хранится в ее фонде), составлял 15 996 строк текста, или 727 альбомных листа. При объеме 1 том энциклопедии в 70 альбомных листов этих накоплений хва­тило бы на 10 томов. Но сырье нуждалось в редактировании, сокращении, отборе. Именно этим должен был бы за­няться квалифицированный редакторский аппарат, которого пока не было.

По подсчетам редакторов, на 1 января 1931 в их рас­поряжении имелось около 3,3 тыс. статей, из которых 1,3 тыс. предназначались для первого тома. Среди недостающих для первого тома 350 статей к числу абсолютно необходимых редколлегия относила лишь 65.

Стремясь успеть к срокам, обозначенным центральным издательством, редколлегия ЭДВК сосредоточила усилия на подготовке 1-го тома, содержавшего буквы с А по Д. Ради пополнения тома готовым материалом часть статей, предназначавшихся для следующих томов, была пе­реименована: статья «Хлебофуражный баланс» шла под заголовком «Баланс хлебофуражный», материалы по отдельных финансов были сгруппированы в статье «Бюджет», описания всех районов Владивостокского округа давались в статье «Владивостокский округ» и т. д.

10 августа 1931 Президиум Далькрайисполкома принял постановление о ходе работ по изданию ЭДВК, имевшее двойственный характер. С одной стороны, оно решало ряд вопросов, выдвигавшихся редколлегией энциклопедии. Редколлегии крайисполком предлагал организовать редактирование статей, пересмотрев план работы. Для этих целей Дальгизу выделялись дополнительные средства — ссуда крайисполкома на 100 тыс. руб. В Москве создавалось, по примеру ССЭ, отделение главной редакции с аналогичными функ­циями окончательной доработки статей, сдачи готовых листов в набор, чтения и правки корректуры, наблюдения за печатанием.

Однако в постановлении Президиума Далькрайисполкома содержались аспекты, которые явно осложняли работу над энциклопедией и отодвигали ее главную задачу — выпуск первого тома. Редколлегии предлагалось издать предварительно материалы ЭДВК в виде тематических сборников (о районах Дальневосточного края, народностях, природных ресурсах края и т. д.). Это требование подкрепило вскоре еще одно постановление Президиума крайисполкома об издании сборника экономических описаний районов ДВК. Отвлекаясь от подготовки 1-го тома, малочисленная редколлегия ЭДВК вынуждена была переключиться на издание книги «Районы Даль­невосточного края (без Камчатки и Сахалина)», которая вышла в 1931 с подзаголовком серии: «Материалы Энциклопедии ДВК».

Между тем прошел срок подачи рукописей первого, а затем и второго томов в Государственное словарно-энциклопедическое издательство. В конце 1931 в Москве состоялось совещание по вопросам, связанным с изданием Дальневосточной энциклопедии. Редколлегию ЭДВК представлял В.Я. Во­лынский. Издательство согласилось перенести срок выхода 1-го тома на 2-ю половину марта 1932 при условии обеспече­ния редколлегией верстки (т. е. вычитки корректорских гранок) первых 10 печатных листов к 15 января, вторых — к 30 января и третьих — к 10 февраля. Нереальность всего этого замысла очевидна хотя бы из того, что указанное соглашение было подписано 31 декабря 1931, а готовую рукопись первого тома редколлегия ЭДВК должна была предоставить в издательство 1 января 1932, т. е. на следующий день. Непредоставление редколлегией рукописи поставило окончательную точку в истории несостоявшегося издания ЭДВК.

Лит.: Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Вос­тока. Новосибирск, 2004. Т. 4; Посадсков А.Л. Энциклопедия Даль­невосточного края: судьба несостоявшегося издания (1930-е гг.) // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки. Хабаровск, 2003. № 4 (21).

А.Л. Посадсков

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири