Новости

Чулымско-тюркский язык // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ЧУЛЫМСКО-ТЮРКСКИЙ ЯЗЫК, самостоятельный тюркский язык смешанного типа с преобладающими уйгурскими и кыпчакскими чертами, по классификации Н.А. Баскакова, относится к хакасской подгруппе уйгуро-огузской группы восточно-хуннской ветви тюркских языков. Родственные языки - хакасский, шорский и барабинско-татарский. Чулымско-тюркский язык агглютинативный язык, синтетического строя с элементами аналитизма.

Система вокализма представлена 8 кратки­ми и 7 (6 в средне-чулымском) долгими гласными фонемами. Гармония гласных 2 типов: небного сингармонизма и губной гармонии. Категория принадлежности может выражаться морфологически, морфолого-синтаксически и синтаксически. Чулымско-тюркский язык относится к номинативному типу языков. В отличие от других тюркских языков, порядок слов в предложении не фиксирован. Самоназвание этноса - чулым (устаревшие названия кюэрик, кюэрик йон, йус чоны, тадарлар). Кюэриками называли тюрков, входивших в состав Корюковской волости. По мнению А.П. Дульзона, корень русского названия этой волости (корюк) восходит к тюркскому слову кбрюк - ‘бурундук’. Известны также назва­ния «хакасы» (по основной записи в паспортах в советский период истории), «ясашные», «карагасы» (у потомков чулымцев, живущих на реке Кеть; в переписи населения СССР 1926 под этим наименованием было зарегистрировано тюркское население низовьев Чулыма). Значительная часть тюркских этнических групп, чей язык мог бы быть включен на правах говоров или диалектов в Чулымско-тюркском языке, в частности, ячинцы, кумыши, шуйцы и камлары Кузнецкого уезда Томской губернии, в большинстве своем обрусели уже в XIX в.: лингвистические исследования среди людей, говоривших на своем языке вплоть до начала 1980-х гг., не проводились. Большая часть современного чулымско-тюркского населения сосредоточена на средней Чулыме, в Тегульдетском районе Томской области. В ходе переписи 2002 к чулымцам (именно таково сейчас официальное наименование данной этнической группы) были отнесены «карагасы томские» -32 человека, «чулымские татары» - 2, «чулымские тюрки» -7 и «чулымцы» - 615 человек. Еще 21 человек из числа «карагасов» учтены как тофалары, очевидно, по причине их проживания в Иркутской, а не в Томской области. Согласно переписи 1979, Чулымско-тюркский язык как родным владели 388 человек, по данным переписи 2002 - 270 человек.

В настоящее время выделяются 2 диалекта: нижнечулым­ский и среднечулымский, различия между которыми под­робно описаны и проанализированы в работах Р.М. Бирюкович. Средне-чулымский диалект близок к шорскому языку и диалектам хакасского языка. В нем выделяют 2 говора: тутальский (Томская область) и мелетский (Красноярский край). Нижне-чулымский диалект близок к томскому диалекту языка сибирских татар и кызылскому хакасскому языку.

Чулымско-тюркский язык имеет статус языка малочисленного народа РФ, ограниченно используется лишь в сфере бытового общения и устного народного творчества.

Первые данные о Чулымско-тюркском языке появились в русских исторических ак­тах XVII в. В 1719 русским правительством в Сибирь для изучения языков был отправлен Д.Г. Мессершмидт. Он собрал ценный материал по лексике Чулымско-тюркского языка. В 1858 в «Томских губернских ведомостях» вышла статья «Язык чулымских инородцев» под псевдонимом Д. В 1863 В.В. Радлов собрал обширный лексический материал по Чулымско-тюркскому языку, вошедший в его «Опыт словаря тюркских наречий» и в «Образцы народ­ной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири и Дзунгарской степи», где автор приводит текст сказки «Таска Маттыр» на языке кюэрик. В начале XX в. отдельными проблемами Чулымско-тюркского языка, определением его места среди других тюркских языков занимались Н.Ф. Катанов, С.Е. Малов, А.Н. Самойлович, В.А. Богородицкий. Основной вклад в изучение Чулымско-тюркского языка принадлежит А.П. Дульзону. Он ввел в науку и первое систематическое изложение особенностей его лексики, фонетики и морфологии. Исследовательская деятельность Дульзона на Чулыме имела характер многолетних экспедиций, в которых осуществлялся не только сбор лингвистического материа­ла, но и производились раскопки археологических памятников тюркского населения Чулыма XVI—XVII вв. Итогом прове­денных в конце 1940 — начале 1950-х гг. исследований явилось монографическое описание Чулымско-тюркского языка. Дульзон выделил, локализо­вал и описал диалекты и говоры, выявил сложные языковые субстраты кетского и самодийского происхождения. Специальные работы были посвящены изучению традиционного календаря чулымцев и анализу чулымско-тюркской системы родства. Лингвистическое изучение чулымских тюрков продолжили ученики Дульзона. Один из говоров Чулымско-тюркского языка исследован в статье Р.А. Ураева, сравнительные данные по этому языку исполь­зовались лингвистом М.А. Абдрахмановым. С конца 1960-х гг. изучением звукового строя, лексики и морфологии Чулымско-тюркским языком занималась Р.М. Бирюкович, опубликовавшая целый ряд монографий, в том числе подробные описания грам­матики. В плане ареальных исследований Чулымско-тюркский язык привлекал внимание известных специалистов-тюркологов Н.З. Гаджиева, Р.М. Бирюкович, Б.А. Серебренникова.

Лит.: Дульзон А.П. Чулымские татары и их язык // Уч. зап. 1952. Т. 19; Бирюкович Р.М. Звуковой строй чулымско-тюркского языка. М., 1979; Она же. Морфология чулымско-тюркского языка. М.; Саратов, 1979—1981. Ч. 1—2; Она же. Лексика чулымско-тюрк­ского языка. Саратов, 1984.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири