Новости

Хурал // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ХУРАЛ. 1. В буддизме — религиозная служба, проводи­мая собранием священнослужителей. В Бурятии хурал делят на большие и малые.

В течение года празднуется 6 больших хуралов, посвященных важнейшим датам в истории буддизма. Год начинается с Великого молебна (с 1-го по 15-е число первого месяца по лунному календарю). Согласно пре­данию, именно в эти дни Будда Шакьямуни одержал победу в диспуте над 6 иновер.  учителями, явив при этом различные чудеса. Этот праздник был установлен в Тибете Цзонхавой, основателем традиции Гелуг, а за­тем, укоренившись в Бурятии, слился с празднованием Белого мес. (Сагаан сар) — бурятского Нового Года. 15-го числа 3-го лунного месяца проходит хурал, посвященный божеству Калачакра, — Дуйнхор хурал. По преданию, в этот день Будда Шакьямуни в образе Калачакры проповедовал учение буддийские тантры. Во время этого хурала верующие обращаются с молитвой о возрождении в Шамбале, чтобы попасть в число подданных шамбалинского царя. 15-го числа 4-го лунного месяца проводится хурал Тысячи подношений, во время которого отмечают сразу 3 важ­нейших события в жизни Будды - вхождение во чрево матери, достижение состояния пробуждения и уход из этой жизни (погружение в паринирвану). На 4-е число 6-го мес. приходится день, когда Будда произнес свою первую после достижения им просветления проповедь. В этот день проводится хурал, посвященный предреченному Буддой Шакьямуни грядущему Будде Майтрее, - Майдари хурал. Все те, кто не имел возможности встретиться в прошлых жизнях с Буддой Шакьямуни, стать его учениками и получить освобождение, молятся о том, чтобы в будущих жизнях встретиться с Буддой Майтреей и стать его учениками. 22-го числа 9-го месяца проводится хурал Лхабаб дуйсен, на котором празднуется спуск Будды из области божеств, куда он уходил для того, чтобы преподать учение своей матери. 25-го числа 10-го лунного месяца проводят Хурал лампад (бурятский Зула хурал), посвященный дню рождения основателя традиции Гелук Цзонхавы.

К малым хуралам относятся ежедневные службы, а так­же проводимые по особым дням - 1-й, 8-й, 14-й, 15-й, 21-й, 23-й, 24-й и 28-й лунного месяца, которые считаются особенно благоприятными. Из этих дней выделяются шесть святых - 8-й, 14-й, 15-й, 23-й и 29-й дни и день новолуния, а особенно три святых дня - полнолуние, новолуние и 8-й день лунного календаря, как особо благоприятных для «собирания добродеяний», посколь­ку в эти дни религиозные заслуги от любого совершенного действия многократно увеличиваются. По этой причине именно в эти дни устраиваются хуралы, посвященные божествам Амитабхе, Авалокитешваре, Вайрочане, Таре, Будде Медицины и др.

Другие молебны, которые могут занимать несколько дней и по 2- 3 раза в месяц, называют хуралами больших чтений. В эти молебны входит чтение канонических сочинений. Помимо этого, в соответствии со сложившейся в том или ином монастыре тра­дицией хуралы проводятся по знаменательным датам, связанным с жизнью Учителей и йогинов, особо почитаемых в этих монастырях. Отмечаются дни рождения, выдающиеся деяния, уход из этой жизни высших иерархов школы Гелуг -далай-лам, паньчень-лам, богдо-гэгэнов, др. Учителей, значимых для центрально-азиатской формы буддизма в целом (например, Падмасамбхавы), выдающихся бурятских лам, прославившихся добродетельной жизнью, большой ученостью и успехами в йогической практике.

2. Высший законодательный орган власти в Республиках Бурятия и Тыва.

С.П. Нестеркин

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири