Новости

Хоринские дацаны // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ХОРИНСКИЕ ДАЦАНЫ, группа дацанов 11 родов хоринских бурят. Развитие сети дацанов у хоринских бурят имело свои особенности. Изменения в административной и территориальной структуре дацанских приходов связаны с этническими процес­сами, которые отражают, с одной стороны, родоплеменное единство хоринцев в отличие от селенгинских бурят монгольского происхождения, а с другой - смешение и расселение кровно-родственных хоринских родов.

В Хронике Т.Тобоева отмечается, что земли, находившиеся во владении хоринских бурят, «не были размежеваны и разделены меж­ду каждым родом». В Хоринском ведомстве дацанские приходы в XVIII в. не были однородовыми, хотя бы по той причине, что на всей территории ведомства действовали только 3 дацана. В XVIII в. группу хоринских дацанов составляли Кудунский (Кижингинский, 1756), Тугнугалтаевский (1758) и Анинский (1775), обслуживавшие всех буддистов-хоринцев, расселенных на большой территории. В первой трети XIX в. от них отделяются новые дацаны. Разделение это диктовалось не только удаленностью кочевий от дацанов, но и стремлением ведущих этнических групп иметь свои дацаны поблизости от родовых коче­вий. Хоринские дацаны основывались по решению родового схода. Община монахов делилась на группы по родовому прин­ципу, содержание лам обеспечивалось соответствующими родами прихожан. На территории ведомства Тугнугалтайского дацана в 1829 и 1830 возникли Хохюртаевский и Цулгинский дацаны. Первоначально в этом регионе кочевало 8 родов; при разделении на 3 прихода в ведомстве Цулгинского дацана остались представители 2 родов при абсолютном боль­шинстве барун-харгана. В приходе Хохюртаевского дацана большинство составляли представители рода гучит. В новых границах прихода Тугнугалтайского да­цана остались представители 5 родов, из которых наиболее многочисленную группу составляли барун-кубдут и барун- харгана. В 1825 и 1826 от Анинского дацана отделились Ацагатский и Эгитуевский дацаны. Ведущую этническую группу прихода Аннинского дацана образовали галзуты. В Ацагатском приходе преобладали хуадай, в Эгитуевском - барун-харгана. Наиболее разнообразными по родовому составу были приходы Кудунского (Кижин- гинского) дацана (10 родов) и Эгитуевского (9 родов). На территории прихода Кудунского дацана во второй половине XIX в. проживали 10 родов, из них по численности преобладали барун-хуасай; галзуты, худай, хальбин были представлены приблизительно равными группами. В 1829 от Кудунского дацана отделилась группа чесанских лам, основавших свой Чесанский дацан, в приходе которого насчитывалось 7 родов, большинство составляла группа зун-кубдут. В конце XIX в. в Хоринском ведомстве не было ни одного рода, который имел бы единую территорию проживания, всюду преобладали улусы смешанного состава из представителей 11 различных хоринских родов и поколенных ответвлений. В последней четверти XIX в. произошла замена родового принципа организации ламской общины и дацанского прихода на территории (по сторонам света), что было связано с дисперсностью расселения хоринских родов.

Лит.: Летопись хоринских бурят. М.; Л., 1935. Вып. 1; Лама­изм в Бурятии XVIII - нач. XX в. Структура и социальная роль культовой системы. Новосибирск, 1983.

Д.С. Жамсуева

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири