Новости

Фёдоров, Иннокентий Васильевич // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ФЁДОРОВ Иннокентий Васильевич (псевдоним Омулевский) (26 ноября 1836, Петропавловский порт, Кам­чатка — 26 декабря 1883, С.-Петербург), поэт, прозаик, публицист. Родился в семье исправника. После окончания гимназии в Иркутске учился на юридическом факультете Петербургского университета.

Служил чиновником в Витебске, затем странствовал по России, жил в Санкт-Петербурге. Сочувствовал идеям Н.Г. Чернышевского, был близок к революционно-демократическому направлению русской литературы 1860-х гг. Как публицист активно сотрудничал в «Восточном обозрении» Н.М. Ядринцева и других социально- демократических изданиях. Был арестован (1874), находился в заключении в Петропавловской крепости, в Литовском замке, что существенно сказалось на его здоровье. После освобождения жил в Иркутске, Санкт-Петербурге. Последние годы жизни провел в бедности.

Наиболее значителен роман «Шаг за шагом» (1870), написанный под влиянием художественно-утопические программы Н.Г. Чернышевского и запрещенный цензурой (тираж дважды уничтожался). В романе изображена русская дейст­вительность после отмены крепостного права, ставится проблема поиска новых путей развития России. Сибирская тема присутствует в прозе и поэзии Федорова: первый рассказ Федорова — «Сибирячка» (1862); в стихотворении «Сибирские мотивы» Сибирь изображена как страна изгнания, но в то же время воспевается ее суровая природа, сила и мужество сибиряков.

Соч.: Собрание сочинений: В 2 т. Иркутск, 1936; Шаг за шагом (Б-ка сиб. романа). Новосибирск, 1960.

Лит.: Очерки русской литературы Сибири. Новосибирск, 1982. Т. 1; Оскоцкий В.Д. За правое, честное дело //И.В. Федоров- Омулевский. Проза и публицистика. М., 1986.

А.В. Горшенин

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири